Сколько должно быть фишек в нардах

Сколько фишек в нардахНарды – восточная игра, известная еще с незапамятных времен. Она имеет множество разновидностей, каждая из которых имеет некоторые отличия в правилах, но смысл игры в нарды остается неизменен: игроку необходимо провести фишки в дом, а потом первому их из него выбросить.

Общее между практически всеми разновидностями нард – это количество фишек (шашек), используемых в игре. Обычно их всего 30, но встречаются и такие нарды, в которых шашек меньше. В древности нарды имели символическое значение, и то, сколько фишек в нардах должно быть, определялось количеством лунных и безлунных дней в месяце. А их, как известно, по 15 в каждом.
Шашки каждого игрока отличаются друг от друга по цвету: один берет себе темные, другой – светлые, то есть на руках у одного и другого участника игры оказывается по 15 шашек. Наиболее популярные разновидности нард – это длинные и короткие нарды, и сколько фишек в длинных нардах, столько их и в коротких.

А вот в нардах «Кубо» уже играют не шашками, а монетами, и их уже не 30, а всего 27. Придумал эту версию игры математик Брук в 1963 году. К другим разновидностям игры в нарды с нестандартным количеством шашек относятся следующие: «Мариенбад» — 16 фишек (стала популярной после фильма «Лето в Мариенбаде»), «Тактик» — тоже 16 фишек, и некоторые другие.
Нарды онлайн относят к логическим играм, а любовь к ним связывают с тем, что они непредсказуемы в плане победы одного соперника над другим. В некотором роде игра в нарды схожа с жизнью человека – трудно представить, что принесет с собой очередной выброс костей. Но все же нарды – это не рулетка, ведь профессиональные игроки выигрывают намного чаще: в их арсенале опыт и собственные стратегии. Для них не так важно, сколько будет шашек в игре, они всегда на высоте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *