Пинокль

Пинокль«Пинокль» — распространенная карточная игра, в которой принимают участие 2-4 человека. Для игры необходима особая колода, предназначенная специально для нее, либо 2 колоды карт, из которых берут только фигурные карты и девятку с десяткой. Игра длится до момента набора одним из игроков 1 000 очков.


Эта игра имеет несколько разновидностей. Рассмотрим их.


Пинокль для двоих
Самый популярный вариант. Сдачу выигрывает старшая выпавшая карта. Сдающий тасует карты, игрок, сидящий справа от него сдвигает колоду, и после этого каждому из игроков раздается по 4 карты за один раз – всего у соперников должно оказаться на руках по 12 карт. Масть последней снятой с колоды карты будет считаться козырной.


Стоимость карт. Туз – 11 очков; десятка – 10 очков; король не имеет большой ценности и несет на себе значимость 4-х очков; дама оценивается в 3 очка, а валет среди фигурных карт является самым дешевым и приносит всего 2 очка. Безочковой картой в этой игре назначается девятка.


Первый игрок может походить любой картой. Второй игрок не обязан ходить такой картой, которая бы могла выиграть взятку, козырной картой или картой, соответствующей ей по масти. Забравший взятку делает следующий ход. Однако до этого при желании он может объявить комбинацию карт, которая у него образовалась. Недостающее количество карт игроки пополняют из запаса (колоды).


Правила игры требуют, чтобы каждый ее участник по возможности играл в масть или козырем. При отсутствии таковых допускается играть любой картой. Конечное количество очков зависит от стоимости объявлений и от цены взяток.


Стоимость объявлений:
1 000 очков – 8 тузов
800 очков – 8 королей
400 очков – 8 валетов, 8 дам, две пиковые дамы, два бубновых валета
150 очков – козырные фигурные карты плюс десятка
100 очков – 4 туза разной масти
80 очков – 4 короля
60 очков – 4 дамы
40 очков – 4 валета, бубновый валет, королевский марьяж
20 очков – простой марьяж


При объявлении комбинации игрок обязательно должен ее продемонстрировать своему сопернику, выложив карты на стол. Карты, составляющие одну комбинацию, не могут быть использованы для составления других комбинаций подобного типа. Но другие комбинации из них составлять допускается.


Девятка может принести раздающему дополнительные 10 очков, если она открылась для козыря. Если же она просто досталась одному из игроков, то он вправе обменять ее на один из козырей и объявить ее взамен на 10 очков, но только после объявления взятки.


«Пинокль для троих»
Имеет следующие особенности. Карты раздаются по 4 штуки до полного их распределения. Последняя карта определяет козырную масть.


Если была случайно перевернута какая-либо карта, то тот игрок, у которого есть козырная девятка, имеет возможность получить вместо нее козырь, а также объявить дис.


Игрок может объявлять комбинации, но на его счет очки записываются только после получения хотя бы одной взятки.


Выигрывает игрок, получивший 1 000 очков, но покинуть после этого игру он не может: ему нужно закончить свою колоду.


При неправильном объявлении участник игры лишается своих очков.


«Пинокль для четверых»
В эту игру можно играть попарно, либо каждый из участников играет за себя. Каждый получает по 12 карт и игра ведется по тем же правилам, но при этом игроки ведут совместный счет. Не допускаются преждевременные объявления, так как игрок, сидящий слева от сдающего, может получить невольную подсказку, с какой карты ему нужно ходить. Комбинации объявляются только после выставления первой карты. Объявленные очки зачисляются на счет игрока только после объявления взятки. Для разнообразия можете поиграть в тысячу онлайн на нашем портале.


Если у одного из игроков есть необходимая карта для выкупа той или иной комбинации, то для его напарника это будет являться основанием для создания такой конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *