Шахматы – военная игра для интеллектуалов

Шахматы - игра для интеллектуаловШахматы, наряду с домино, знакомы нам с детства. Эта игра раньше была чрезвычайно популярной – она одинаково нравилась и детям, и взрослым, и многие даже испытывали чувство гордости от того, что они умеют играть в шахматы, а другие им при этом завидовали. Можно сказать, что уметь играть в шахматы, считалось раньше очень престижно. Да и сегодня она не перестала быть отличной интеллектуальной игрой, позволяющей развить логическое мышление и смекалку, усидчивость и волю к победе.


Мудрецы древности считали, что лучше одержать победу в той битве, которой на самом деле не существует, чем желать проявить себя на настоящей войне. Наверное, они надеялись, что, научившись играть в шахматы, люди забудут о войнах. К сожалению, этого не случилось, но и игра со временем не канула в лету. Она и сегодня остается актуальной, вот только с реальных столов она перекочевала на виртуальные.


Шахматы появились в Индии, а их изначальным предназначением было обучение королей боевому искусству: игра помогала монархам научиться водить войска. Ее фигуры ранее представляли собой всадников и пехотинцев, конницу, боевые колесницы и других участников сражений.


Шахматы имеют бессчетное количество комбинаций. Тактику соперника порой угадать практически невозможно, что и делает ее любимой игрой настоящих интеллектуалов. Порой игроки целые часы отдают только одной партии, пытаясь, с одной стороны, запутать противника, с другой – понять ход его мысли, чтобы в итоге самому сделать решающий исход сражения шаг. События на доске могут развиться как угодно, но вот правила игры никогда не меняются: фигуры могут ходить только «так» и не иначе, и новые фигуры к ним не добавляются.


Шахматы в чем-то похожи на настоящую войну. Но в реальности армия испытывает потери, а в шахматах поверженные фигуры в следующей партии вновь готовы приступить к бою. Но так ли это важно? Игра в шахматы учит стратегии, приучает игрока к той мысли, что для своей победы обязательно нужно чем-то жертвовать и стремиться к ней даже тогда, когда она невозможна в принципе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *