Правила игры в бильярд

Правила бильярдаБильярд как вид спорта предоставляет человеку возможность развить свои интеллектуальные способности и получить щадящую, но такую важную для организма физическую нагрузку. Каковы бы ни были правила игры в бильярд, игроку приходится постоянно совершать «прогулки» вокруг стола, наклоняться, прилагать усилия, чтобы совершить очередной удар. Причем эта игра не требует от человека идеального здоровья, поэтому не противопоказана даже пожилым людям. Она развивает реакцию, приучает к хладнокровию, вырабатывает координацию движений. Бильярд – прекрасное средство для отдыха, отлично отвлекающее от повседневных проблем.

По этим причинам бильярд очень популярен как у нас в стране, так и за рубежом, где бильярдный стол можно встретить практически в каждом доме. В него с удовольствием играют люди любого поколения, в том числе и дети, которые намного быстрее усваивают правила бильярда, играя наравне со взрослыми. А они в каждом виде бильярда, которых немало, а еще больше разновидностей, имеют свои особенности, хотя и не слишком отличающиеся друг от друга. Больше всего разновидностей в русском бильярде (до 40), а играть в него могут, в зависимости от той же разновидности, одновременно до 16 человек. Общие же правила игры регламентированы Международной Федерацией Бильярда и неукоснительно соблюдаются на соревнованиях игроками всех стран. Они гласят, как производить расстановку шаров, каким образом должен осуществляться удар по битку, за какие нарушения во время игры игрок получает штрафные очки.

Помимо этого, по правилам игра бильярд онлайн и оффлайн должна происходить на столах определенного размера, в ней должен использоваться инвентарь, соответствующий стандартам ФБСР и не способный нанести ущерб игровым залам и бильярдным столам.

В русский бильярд играют 16-ю шарами. Перед началом игры 15 из них раскладывают в виде пирамиды, которая должна располагаться в строго отведенном для нее правилами месте: вершина ее (головной шар) должна находиться на задней отметке, а основание — быть параллельным короткому борту бильярдного стола. После розыгрыша начального удара стартующий игрок разбивает пирамиду с руки из дома, следя за тем, чтобы корпус не выходил за внешнюю сторону бильярдного стола (со стороны длинного борта). Удар по прицельному шару из дома производится и в случае, если биток перелетел через бортик или же упал в лузу. В такой ситуации правила бильярда запрещают наносить удар по шарам, которые в этот период игры располагаются в доме. Так поступают, к примеру, в Русской и Московской пирамиде. Если прицельный шар в результате действий игрока упал в лузу, его считают сыгранным.

Розыгрыш первого хода в бильярде тоже осуществляется по определенным правилам. Расположившись на противоположных (коротких) сторонах стола, соперники посылают шары к дальнему относительно своего положения борту. Шар должен докатиться до заднего борта, отразиться от него и остановиться как можно ближе к переднему борту. Тот игрок, чей шар оказался ближе к бортику, получает право первым выполнить удар.

При игре в бильярд нередко прицельные шары при сильном ударе или по каким-то другим причинам оказываются вне поверхности стола – на полу, бортике и т.д. Такие шары называют выскочившими; их вновь выставляют на игровое поле в месте, оговоренном правилами той или иной игры в бильярд. Игрок в данном случае не штрафуется, в отличие от той ситуации, когда за пределами игрового поля оказывается биток. Биток также выставляется на стол согласно конкретным правилам. Если шар самостоятельно вернулся на стол без воздействия внешней силы – к примеру, при вылете со стола отразился от другой поверхности, – то шар остается в игре.

Игроки должны соблюдать все правила игры в бильярд, в противном случае на них может быть наложен штраф. Одна из распространенных ошибок игроков – это начало осуществления следующего удара до завершения предыдущего. Началом удара в бильярде считают момент соприкосновения шара и кия, а его завершением – полную остановку любого движущегося шара на столе, в том числе и вращающегося.
Когда игрок неправильно наносит удар по шару, он также штрафуется. Нередко возникает такая игровая ситуация, когда прицельный шар оказывается на коротком расстоянии от битка. Общие правила в этом случае предписывают совершать удар по шару под углом в 45 градусов, либо так, чтобы биток после удара не смог пересечь штрафную зону.

На игрока налагается штраф и при других нарушениях правил, в частности:
— при отрыве ног от пола во время удара;
— если кий дважды коснулся битка;
— при ударе с нажимом;
— при неправильном отыгрыше (как в Американке);
— при касании шара рукой, одеждой
и во многих других случаях
При возникновении на столе «глухой» позиции, что приводит к затягиванию игры, судья может расставить оставшиеся на столе шары в форме укороченной пирамиды и определить при помощи розыгрыша право очередного удара.

Если по каким-то причинам один из игроков посчитал действия судьи неправомерными или несправедливыми, он может подать протест (до нанесения следующего удара). Решение принимает главный судья. Предметом протеста не может быть вопрос о том, произошло ли то или иное событие на игровом поле.

Как видим, правила игры в бильярд не отличаются большой сложностью в теоретическом плане. На практике все оказывается сложнее. Бывает даже, что судья по недосмотру вовремя не останавливает партию, хотя один из игроков уже положил в лузу 8 шаров. При обнаружении своего «промаха» судья тут же останавливает игру, а победу присуждает игроку, первому забившему все 8 шаров.
Играя в ту или иную разновидность игры в бильярд, каждый игрок должен досконально знать ее правила. Это поможет избежать лишних штрафов и одержать победу над соперником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *