Терц

ТерцТерц – это «бывшая» игра каторжников, зародившаяся в тюрьмах Сибири и Сахалина. Играют колодой в 32 листа. Число игроков – два. Игра идет до 500 очков. Сдатчик назначается по жребию. Каждому игроку раздается по три карты за раз – всего у него должно быть 9 карт. Козырь определяется по верхней карте колоды. Первый ход принадлежит сопернику сдатчика.


По правилам ход производится одной картой. На нее кладется карта той же масти – старшинство карт не учитывается. Если игрок не берет первую взятку, он «ломает колоду», то есть несколько карт, взятых сверху с колоды, кладет под низ. Взявший первую взятку не может брать карты из колоды до тех пор, пока она не будет «сломана».


Когда в колоде не остается ни одной карты, игра продолжается по новым правилам. Ходить можно той же мастью, что и масть карты на столе, а при ее отсутствии пользоваться козырем. Если нет ни той, ни другой карты, можно ходить с любой, так как карту противника обязательно нужно перебить.


В ходе игры игрок имеет право смотреть взятки, принадлежащие своему сопернику, и наоборот. Запрещено поступать подобным образом только после того, как в колоде останется менее 4-х карт. Игроку разрешено вместо одной из карт получить открытого козыря, но до тех пор, пока в талоне будет более 2-х карт. Такой картой в «Терце» является козырная семерка. Если предполагается при подсчете очков после игры учитывать и стоимость взяток, то игроку для победы нужно будет набрать 501 очко.


Отличает эту карточную игру то, что карты козырные и некозырные имеют разное старшинство.


Некозырная масть. Больше всего очков имеет туз (11), затем десятка — 10 очков, дама — 2 очка, валет оценивается всего в 1 очко.


Козырная масть. Все карты имеют такую же ценность, что и некозырные, за исключением валета – 20 очков и девятки – 13 очков.


Последняя взятка приносит игроку 10 очков. Комбинации, используемые в игре.


4 валета позволяют набрать 200 очков. Игрок добавляет к своему счету 100 очков, если он собрал комбинацию из следующих 4-х карт одного и того же старшинства: тузов, королей, дам. При этом игрок говорит, что у него: сто тузов, сто дам и т.д.


100 очков также приносят игроку и следующие сочетания карт: от 3 до 8 карт одной масти по порядку. Игрок объявляет: у меня сто-семь, сто-восемь и т.д. При 4-х картах одной масти подряд (50 очков) игрок говорит «пятьдесят», при 3-х (20 очков) – «терц».


20 очков начисляется при козырном марьяже, который не может перебить ни одной комбинации. В то же время комбинацию из козырной дамы и короля также нельзя перебить. Марьяж может принадлежать любой из комбинаций и объявляется любым ходом.


При объявлении комбинаций, которые у него есть, игрок должен это делать четко и громко. Его соперник может перебить комбинацию и при необходимости должен объяснить другому игроку, почему она является старшей. Также нужно пояснить, за что и почему записывается определенная сумма очков.


Старшей считается комбинация, в которой по значению карты старше. При равных качествах двух комбинаций – одинаковой длине масти и одинаковом достоинстве – преимущество имеет та, где есть козырь.


Одна и та же карта может входить и в ту, и в другую комбинацию – в «Терце» это допускается.


По окончании игры подсчитываются очки – исходя из общего их количества (150). Игрок с меньшим количеством взяток отнимает от 150 сумму своих очков. Полученное число и будет составлять количество очков второго игрока. Если сумма очков 55 или 75, то есть число не круглое, то записывается оно как 50 или 70.


Карты в новой игре сдает обладатель последней взятки.


Штрафы в терце
«Сто в гору». Если игрок сделал ложное объявление, то ему необходимо будет набрать на 100 очков больше, чем количество записанных очков при ложном объявлении.
«Чужой подъем». Если карта была намеренно или случайно взята из колоды не в свою очередь, то игрок считается проигравшим.
Неправильный подсчет. Допустивший ошибку при подсчете очков игрок «отдает» своему сопернику количество лишних очков. Для разнообразия можете сыграть в американский пул онлайн у нас.
Старшей считается комбинация, в которой по значению карты старше. При равных качествах двух комбинаций – одинаковой длине масти и одинаковом достоинстве – преимущество имеет та, где есть козырь.
Одна и та же карта может входить и в ту, и в другую комбинацию – в «Терце» это допускается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *