Термины в шахматах

Термины в шахматахЕщё в пятом веке, путешественники, посещавшие Индию, обратили внимание на игру, которой увлекались индусы. Местные называли её чатуранга или войско из четырех частей. Мы знаем об этой игре, как игра в шахматы. С годами и веками эта игра не потеряла своей популярности и распространилась по всему миру.

Эта игра состязания ума и точного, почти математического расчета ходов специальных фигур по своим правилам. Для удобства, со времени, возникли термины в шахматах, которые для несведущего человека могут показаться загадочным языком отдельной группы людей.

Некоторые термины в шахматах дошли до нашего времени в первозданном виде, например шах, означающий название главной фигуры игры, и мат в шахматах – в переводе с арабского означает «умер».

Эта игра заставлять игроков логически думать, развивает стремление самосовершенствованию и развитию, путем поражений и побед. Нельзя просто сесть за шахматную доску и просто передвигать фигуры, надо точно знать назначение каждой фигуры, способы её передвижения по игровому полю и возможности. Для этого нужно обучение игре в шахматы.

Начинается обучение шахматам со знакомства принципа игры, изучаются термины в шахматах, которые имеют довольно специфические названия, например, блиц – молниеносная игра, то есть игра за очень короткий промежуток времени, в которой проигрывает тот, кто просрочил контрольное время или получил мат. В такой игре, как правило, дается пять минут на всю партию.

Многим знаком термин «игра в слепую», когда игра между соперниками идет без права смотреть на доску. Для удобства игрокам предоставляют возможность видеть пустую шахматную доску, например, на экране монитора. Этот вид игры в шахматах довольно популярен, часто проводятся международные соревнования по игре в слепую.

Употребляя термины в шахматах, игрок может предположить ход игры противника, например, «Ласкеровская компенсация», это комбинация, придуманная шахматистом Ласкером, в этой комбинации происходит компенсация за ферзя – ладьи, пешки и легкой фигуры, чаще всего слона.

Тем, кто заинтересовался игрой в шахматы, предоставляются огромные возможности по обучению игре. Дети довольно легко обучаются игре в шахматы, когда им объявляют – учимся играть в шахматы, они с удовольствием постигают азы этой популярной игры. Путь они не станут знаменитыми шахматистами, но навыки игры и её правила, останутся в их памяти на всю жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *