Техника игры в бильярд

Техника игры в бильярдЕсли понаблюдать за людьми, играющими в бильярд, можно заметить, что техника игры в бильярд у каждого своя. Из них можно выделить два типа игроков. Одни отдают предпочтение зрелищности и артистичности ударов, чтобы привлечь к себе внимание, другие нисколько не заботятся о том, какое они произведут впечатление на других игроков, стараясь максимально выверить направление удара, используя для этого все свои приобретенные практические навыки и теоретические знания, и в конце концов одерживают победу над соперником. Третьим равно удается и то, и другое.

Одно можно сказать точно: от того, какая техника бильярда будет у того или иного игрока, во многом зависит исход поединка. В любом случае бильярдист должен уметь владеть и тихим, и сильным штосом, уметь дуплетировать, резать, прекрасно владеть отыгрышем и выходом.

Надо заметить, что далеко не всем людям удается добиться отличных результатов даже при постоянных тренировках. Техника техникой, а индивидуальный характер никто не отменял. Никто не спорит, что в результате долгих упражнений любой человек может довести технику удара до совершенства, и в то же время о нем все равно никто не скажет, что он талантлив. Все зависит от его индивидуальных особенностей и от того, откуда у него «растут руки».

И все же, что нужно делать тому, кто, не надеясь на свой талант, хочет непременно получить звание настоящего профессионала, сделать так, чтобы его техника удара в бильярде стала предметом зависти других игроков?

Первое – довести движения при ударе до автоматизма. Достигается это путем бесконечных тренировок и игры в бильярд, что под силу только игрокам целеустремленным. Хороший удар – это не столько результат везения, сколько результат упорства и трудолюбия.

Второе. Нужно знать о том, что правильный удар предполагает умение правильно держать в руках кий, точный прицел, правильную постановку кистевого упора и само нанесение удара по шару. Стойка игрока должна обеспечить ему устойчивость корпуса и предоставить свободу маховой руке. В момент удара рука от локтя до запястья должна быть перпендикулярна поверхности стола, а высота точки удара на шаре-битке должна регулироваться не наклоном кия, а кистевого упора. Многие новички допускают распространенную ошибку: они заваливают локоть или выворачивают его в ненужную сторону – это приводит к тому, что относительно линии прицеливания перпендикулярно движется наклейка.

Третье: удар в бильярде по шару нужно совершать в момент готовности. Для этого игрок обычно выполняет несколько пробных маховых движений, которые и дают ему почувствовать готовность к осуществлению удара. После удара желательно «сопровождение» битка кием на расстояние не более 10-15 см, позволяющее контролировать направление удара.

Как видим, не все так просто, и техника удара в бильярде может поддаться далеко не всем. Специалисты говорят, что каждому игроку стоит выработать собственную технику удара, и дают следующие рекомендации:
Производить перед ударом до 3-х разминочных движений, но, желательно, не более 8
Сохранять кистевой упор до конца сопровождения
Подключать при ударе по шару-битку кисть
Стараться удерживать при ударе в неподвижном положении голову, локоть и плечо
Даже при оттяжке держать кий горизонтально
И, конечно же, сохранять самообладание!
Все эти советы должны помочь вам понять, что для победы недостаточно просто гонять шары по столу, но долго и упорно тренироваться. Только в этом случае хотя бы несколько соперников окажутся «позади» вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *