Старинная карточная игра Мушка

МушкаИзначально была придумана во Франции, откуда распространилась по всему миру. Количество играющих может быть от 3-х до 7-ми. В зависимости от количества игроков, берут колоду в 32 карты или в 36 карт. Если игроков набралось больше семи, то малыми колодами уже не обойтись, поэтому берут колоду в 52 карты.


Право первого хода разыгрывается: на стол веером укладывают колоду, выигрывает тот, кто вытянет из нее карту с наименьшим номиналом. Каждый игрок при сдаче получает по 5 карт, причем их сдают против часовой стрелки по одной, а не по три или две, как это бывает в других играх. Вскрывают козырь и размещают его в середине стола. Игроки не имеют права смотреть свои карты, пока не вскрыт козырь. Если сдающий просчитался и сдал лишнюю карту, то карты пересдают.


В «мушке» очки не набирают, а списывают. Каждый из игроков чертит перед собой линию, под которой пишет цифру 25 – из нее и будут списываться игровые очки. Начальное число очков может быть другим – по договоренности игроков. Победителем считается тот, кто быстрее всех спишет свои очки. В конце игры нужно быть очень внимательным: если взять лишнюю взятку, то можно потерять право на победу. В такой ситуации игроку вновь придется ставить себе цифру 25 или другую назначенную в начале игры и списывать ее по новой. Отметим, что на нашем сайте также популярна игра короткие нарды онлайн с реальными соперниками.


В XVII веке очки запись вели так. На ломберном столе проводили дугу и рассекали ее по вертикали одной линией. Получалось два столбца. Первый (левый) обозначали как В и вписывали в него взятки, а второй помечали как P и записывали туда ремизы. Над вертикальной линией писали количество условленных очков.


После сдачи карт каждый игрок объявляет, сколько он хочет прикупить карт. Будет правильно, если игрок будет в первую очередь сбрасывать младшие карты или длинную масть. Не рекомендуется оставлять тузов в надежде на взятку, так как любой из соперников может снести нужную масть при следующем ходе. Также нужно избавляться от младших карт, а на руках стараться придерживать козырей.


Игрок может сказать «пас», если у него на руках слабая карта, и не играть дальше.

Правила «Мушки»

Самой «могущественной» картой в мушке считается пиковый туз, который и зовется «мушка». Если у игрока на руках есть такая карта, то пасовать он не имеет права.
1. Одна взятка записывается как одно очко. Но при наличии туза пик первая взятка равна 6, даже если она была побита – игрок пишет цифру шесть в секторе В. Если при тузе было взято 3 взятки, записывается цифра 8 вместо 3. Если кому-то не удалось взять ни одной взятки сверх положенных шести, да к тому же и туз пик был побит, то этот игрок записывает в сектор Р 10 очков.
2. Козырный пиковый туз в первой взятке списывает 10 очков.
3. Если игрок так и не смог взять ни одной взятки и ему не посчастливилось заиметь в игре пикового туза, то он записывает себе штраф в 5 очков.
4. Когда участник игры делает ход пиковым тузом, его соперники могут побить эту карту даже самым маленьким козырем. Пиковый туз имеет большие преимущества – им можно перебить любой другой козырный туз. Любой другой козырь не имеет таких прав.
5. Имея на руках короля козырной масти, нужно ходить с него. Если пикового туза ни у кого не будет, то короля возьмет козырный туз. Хотя, сбрасывая козырного короля, игрок может подвести своего партнера.
6. Бывает, что к игроку пришли сразу две козырных карты: туз, и король. Тогда стараются сохранить старшего козыря как можно дольше.
7. Игра заканчивается в тот момент, когда кто-то из игроков набирает 30 или 25 взяток. Перед игрой обычно ее участники договариваются между собой о том, сколько будет стоить мушка. Победитель получает условленную сумму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *