Старинная карточная игра марьяж

МарьяжИ вновь перед нами карточная игра из Франции. Пожалуй, это одна из самых «людных» игр – принимать в ней участие могут от 5 до 10 человек. Естественно, что и колоды карт используются разные – колода в 52 листа, когда игроков много, и колода в 36 листов, когда их мало.


Перед началом игры на стол, за которым собираются игроки, ставят несколько коробочек, а игроки получают фишки определенной ценности.


Коробочки нужны для того, чтобы класть туда фишки. Традиционно коробочки располагают на столе в следующем порядке:
Первая – для масти или пуана.
Вторая – для марьяжа.
Третья – для «шута».
Четвертая – для короля червей.
Пятая – для дамы червей.


Перед сдачей карт игроки должны положить в эти коробочки по одной фишке. Затем сдатчик раздает игрокам карты – всего каждый игрок получает на руки по 5 карт. Карты сдаются за 2 раза: в первый раз каждый участник получает 3 карты, во второй – 2 карты. Как обычно, по последней карте определяют козырь. В «Марьяже» есть масть, которая считается самой главной, — главнее любого козыря. Это червонная масть. Дама этой масти может бить даже козыря, независимо от его цены. Она также считается главнее «своего» же короля (червонного). Во вторую коробочку как раз и кладут червонного короля и даму.


После сдачи игроки выделяют из своих карт выгодные и объявляют о них. Это дает им право забрать из той или иной коробочки определенное количество фишек.
1. Если игрок имеет на руках 3-5 карт червонной масти (в последовательном порядке), то из 1-й коробочки он забирает фишки под номер масти. Такой набор может оказаться и у другого игрока. Так как фишки нельзя поделить, то их забирает игрок, карты которого сильнее по очкам.
2. Понятно, что фишки из второй коробочки забирает игрок, имеющий на руках червонный марьяж. Но после этого он обязательно должен положить в коробочку свою фишку.
3. В третьей коробочке лежат фишки, предназначенные для того участника, которому был сдан бубновый валет. Он их забирает, но взамен кладет одну свою фишку.
4. Соответственно, фишки этой коробочки достаются игроку с червонным королем. Этот игрок также делает новый вклад.
5. Забрать фишки из этой коробочки может тот, к кому пришла червонная дама. От игрока требуется положить в коробочку одну фишку.


Когда все игроки получили свои фишки, начинается основная игра. Каждый игрок может ходить с любой карты, чтобы взять взятку. Для того чтобы сделать взятку своей, нужно ходить либо в масть, либо козырем. Червонная дама, как уже говорилось, карта «боевая»: ей не страшны ни козыри, ни король своей же масти.


По окончании тура происходит «раздача» коробок. Если ни один из игроков так и не смог взять более одной взятки, они не достаются никому. Те, кто взял больше одной взятки, получают за них вознаграждение в виде фишек из коробок. Остальные, наоборот, должны заплатить штраф: вложить в каждую коробку по фишке + установленный вклад. От последнего не освобождены и выигравшие игроки.
Во время игры могут образовываться и другие «платные» марьяжи. Например, игрок походил с короля любой масти, а другой положил на него одномастную даму. Кто забирает такой марьяж, получает с каждого игрока по одной фишке. Естественно, исключение составляет играющий, у которого эта дама была на руках. Когда же марьяж образовался у одного из игроков при сдаче, то все игроки отдают ему по одной фишке. Интересно, что марьяж никто не может расстроить. Исключение не составляет даже дама червей, поэтому игру и назвали «марьяж».


Червонный марьяж приносит игроку двойную выгоду. Получив при сдаче короля и даму этой масти, игрок объявляет об этом своим соперникам, а они в ответ на его заявление должны поделиться с ним своими фишками: каждый отдает по две. В придачу ему еще и отдают марьяжную коробку.


Когда же марьяж образуется на столе, то игроку, у которого была дама, другими участниками выдается по одной фишке, кроме владельца короля.


Бубновый валет приносит игроку по 1 фишке с каждого игрока. Если валет сносят червонной дамой или королем, то владелец этой карты ничего не получает. Мало того: он сам должен заплатить одну фишку тому из своих соперников, чьей оказалась червонная дама.


Дополнительный интерес придает игре следующее правило. Игроки должны быть крайне внимательны. Если на взятку кто-то положил короля, то его можно перекрыть дамой той же масти. Тот игрок, который «проспал» и не успел положить карту, так как его перекрыл другой игрок, наказывается: с него снимают по одной фишке в пользу каждого игрока. Отметим, что многие игроки в марьяж любят играть в длинные нарды на нашем сайте.


То же самое происходит при ошибке сноса масти – игрок также раздает своим соперникам по одной фишке. Штраф налагается также при неверной колоде – если же она уже сыграна, то игру засчитывают. Пострадает в этом случае только сдатчик – его наказывают условленным штрафом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *