Происхождение игры или кто придумал нарды

Кто придумал нардыНарды можно отнести к числу тех игр, исход которых невозможно предугадать до последней минуты. Возможно, поэтому нарды и стали очень распространенной и всеми любимой в мире игрой.
До сих пор доподлинно неизвестно, кто придумал нарды, но существует легенда, согласно которой отцом нард считают персидского мудреца Бюзюркмехра. В далекие времена индусы придумали шахматы и прислали их персам с целью проверить их смекалку. Мудрец справился с этой задачей, но доказал, что и его народ не так прост, отправив индусам свою игру (нарды), над разгадкой которой те бились ни один год.

Сам мудрец предавал своему детищу особое мистическое значение. Доску он отождествлял с Землей, 30 камней с числом дней в одном месяце, кубики со звездами, а расположение шашек — с сотворением мира. Выход же камней из игры он ассоциировал со смертью людей, а возвращение камня на поле – с воскрешением из царства мертвых.

До сих пор происхождение игры нарды занимает ученых

Многие из них склонны полагать, что родиной нард является Индия, другие считают таковой Малую Азию. Трудно сказать, где изначально появилась эта игра, но древнейшая доска, не очень похожая на современную, была найдена в гробнице фараона Тутанхамона. Еще одна древняя доска для игры в нарды находится в Месопотамии (нынешние Ирак с Ираном). В городе Ур, принадлежавшем той местности, нарды называли «тахте», или «тахте нард», что в буквальном переводе означало «битва на деревянной доске».

Почему нарды в подобном виде дошли до наших времен и продолжают оставаться такими? В древности всему придавался мистический смысл. Наверное, причиной тому можно назвать недостаточное развитие наук. Но в нардах все числа на доске делились на шесть, что было связано со временем, 12 пунктов с каждой стороны доски символизировали 12 месяцев, а сумма двух чисел на противоположных сторонах кости равнялось семи – количество известных к тому времени планет.

В наше время самые распространенные варианты игры – это длинные нарды и короткие. Они практически ничем не отличаются, и оба варианта имеют один и тот же принцип игры в нарды, согласно которому игрок считается победителем, если он первым вывел свои фишки с доски. Правила игры достаточно просты. Играть в нарды могут два игрока или же две команды. Участок на доске, состоящий из 6-ти пунктов, принято называть домом. Дома двух игроков располагаются напротив. Первым ходит тот игрок, который при выбросе костей набрал наибольшее количество очков. Право первого хода, к сожалению, не гарантирует «счастливчику» победы. Она зависит от того, насколько хорошо игрок владеет различными стратегиями, умеет ли он предугадывать действия соперника и даже от того, насколько хорошо он может владеть своими эмоциями. Далее игроки начинают перемещать свои шашки на столько позиций, сколько очков выпадает на зарах (кубиках). Игра заканчивается тогда, когда кто-либо из игроков вывел с поля все шашки.

Сегодня в нарды, как и прежде, играют либо на интерес, либо на деньги. В реальных условиях, при игре на настоящей доске, игроки могут оговаривать между собой особенности игры нарды в данной партии и даже вносить изменения в ее правила. Участники онлайн игры такого права, конечно, не имеют, но от этого нарды не становятся для них менее увлекательной или менее азартной игрой. Тем более что на игровом портале можно выбрать себе соперника «по зубам» или просто понаблюдать за игроками, чтобы получить необходимый опыт.
Нарды – интеллектуальная игра для азартных игроков. Освоив ее правила, познав ее стратегию и тактику, можно стать настоящим профессионалом и даже поучаствовать в онлайн турнирах по нардам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *