Правила игры в нарды

Правила игры в нардыВ настоящее время существует огромное количество разнообразных нард. При всем богатом их разнообразии, можно выделить самые распространенные и универсальные правила как играть в нарды, которые помогут разобраться в любой ситуации. Сразу стоит выделить две основные разновидности игры: игра в длинные нарды и игра в короткие нарды. Единственное ключевое отличие в этих играх: в коротких можно сбивать шашки противника, а в длинных этого делать нельзя.

Правила игры в короткие нарды

Игровое поле по любым правилам состоит из 24 полей и пунктов, которые представлены в виде треугольника. Все пункты группируются по 6 игровых шашек. Эти группы называются, как дом и двор ну и соответственно, есть дом у противника, и у него есть двор. Нумерация вашего оппонента строго обратная, там где 24 у него будет 1 и на оборот. Каждый игрок располагает 15 шашками. Различаются они по цвету: черные и белые. Короткие нарды и правила игры в них не сильно отличаются от каких-либо других нардов. Первоначально выставляются все шашки в ряд. Все фигуры необходимо ставить симметрично друг другу и в том же количестве. В первый и второй пункт устанавливаются по две фигуры, соответственно противник устанавливает по 2 фигуры в 24 и 23 поле. В шестое и двенадцатое поле устанавливается по четыре фигурки и также делает соперник с полем 13 и 19. В финальном случае устанавливается по три фигурки в восьмое поле и соответственно противник устанавливает в 17. Сразу стоит пояснить, что игрок играет шашками которые установлены в первом, втором пункте, а также двенадцатом, семнадцатом и девятнадцатом, все остальные пункты оппонента.

Основное общее для всех нард – определение первого хода. Каждый игрок кидает кости, кто выбрасывает больше, тот и начинает первым ходить. Для первого ходя очки формируются из выброшенных чисел, первое число самое маленькое, второе самое большое.

Правила игры в нарды длинные

Рассмотрим теперь длинные нарды и их правила. Существенно правила сильно не отличаются. Различается немного вид доски у этих нард и правила расстановки. Все 15 фишек устанавливается в одно поле. Один человек, расставляет их в 12 поле, второй их устанавливает в 24 поле. После расстановки как и в любых нардах, определяет право первого хода, а затем совершается первый ход. В процессе всей игры движение фигурок осуществляется против часовой стрелки, с правой части все движение идет в левую сторону. Выбросив кости, игрок обязан передвинуть шашки в соответствие с выпавшим значением. Если на том пункте, в который хотите поставить шашку, есть шашка противника, то ставить ее туда нельзя. Двигать одновременно можно абсолютно любое количество шашек. Внимание, движение шашки осуществляется не на сумму выпавшую на костях. Для начала необходимо передвинуть по одной кости нужное число, а потом по другой. На одном пункте одновременно может стоят любое количество шашек одного цвета. Движение необходимо осуществлять в любом случае, даже если это движение в ущерб себе. Если доступных ходов нет, то ход следует пропустить.

Игра ведется до тех пор, пока все шашки не окажутся в доме, после чего осуществляется их выведение. Снятие осуществляется следующим принципом: выбрасывают кости и снимают шашки, которые стоит в той позиции которую выбросили на костях. Если таких нет, то осуществляется передвижение шашек в доме. Снимать шашки не обязательно, можно просто передвигать шашки в доме. Победа достается то, кто быстрее выведет все шашки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *