Кубики, или зары, для игры в нарды

Кубики для игры в нардыПри игре в нарды используются игральные кости, или зары, представляющие собой кубики для игры в нарды с нанесенными на них точками (очками). Каждая грань кубика имеет определенное количество точек – от одной до шести, определяющих комбинации перемещений игровых шашек в сторону дома. Изготавливают их из натуральной кости, пластика или дерева.

Если кости новые, то их желательно «обкатать»: произвести ими до 200 бросков и зафиксировать, какое количество очков выпало. Если зары сделаны качественно, то все очки примерно выпадают поровну – при игре в нарды это немаловажно.

В начале игры при помощи костей определяется очередность ходов. Первым начинает игру тот, у кого очков выпало больше. Для определения комбинаций кубики для нард кидают таким образом, чтобы каждый из них оказался на одной и той же половинке доски и принял устойчивое положение на грани. Если зары разлетелись по разным сторонам или встали косо (прислонились к борту), бросок повторяют заново. При успешном броске игрок передвигает шашки на столько позиций, сколько очков выпало на костях. При дублированных очках – на каждом кубике выпало одинаковое их количество – игроку предоставляется право сделать сразу 4 перемещения.

Каким образом кидать зары, игроки договариваются между собой сами. Обычно выброс костей производят из коробки или же из небольшого стаканчика – общего или индивидуального для каждого игрока. Если игрок не боится, что его соперник будет мошенничать, то он может согласиться на то, чтобы выбрасывать кубики с руки. В том случае, если после перемещения шашек одним игроком его соперник поднял с поля свои зары, автоматически признается правильность хода.

Как и в любой другой игре, перебрасывать кубики запрещено, исключая вышеназванную причину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *