Кончинка — коммерческая карточная игра

КончинкаОчень простая в отношении правил карточная игра, в которую могут играть 2-4 человека. Соблюдается очередность сдачи и ходов. Если играют втроем или вчетвером, то первым ходит игрок, находящийся слева от сдающего. Побеждает тот, кто набирает больше всего карт и взяток. Счет идет до 15 очков.

Правила игры в кончинку

Для игры необходима колода из 52-х листов. Отличительная особенность игры – отсутствие козырей. Взятку можно забрать только одинаковой картой, то есть если игрок хочет забрать со стола семерку, он должен это сделать семеркой и т.д.


В «Кончинке» несколько карт можно забрать и одной картой – если ее количество очков соответствует сумме очков карт, лежащих на столе. К примеру, десяткой можно взять две карты – семерку и тройку, — либо три карты – пятерку, двойку и тройку.


После сдачи карт четыре следующих карты из колоды кладут открытыми на стол – только один раз в начале игры. После их отыгрыша игрокам опять раздается по 4 карты, и игра продолжается, — каждый раз это делает один и тот же человек.


Ни одна из четырех карт, выложенных на стол, не должна быть равной по рангу ни одной другой карте. Валет, который считается самой старшей картой в этой игре, также не должен быть в этой четверке. Если это все-таки произошло, одну из одинаковых карт убирают в колоду, а вместо нее кладут другую (самую верхнюю из колоды). При необходимости эту операцию повторяют.
В ситуации, когда у игрока нет такой карты, при помощи которой он бы мог взять взятку, либо на столе нет ни одной карты, он выбрасывает любую карту из своих 4-х. Пропускать ход нельзя и брать две взятки подряд – тоже. Последние карты забирает себе игрок с последней взяткой.


Подсчет очков
Две карты в колоде имеют особое значение – бубновая десятка и трефовая двойка. Их называют «кончинками» и стараются сохранять на руках до окончании игры. Если при подсчете очков у игрока будет одна такая карта, он получит 1 очко, а если обе карты принадлежат ему – ему запишут 2 очка.


Трефы в данной игре имеют особое значение. Если карт такой масти окажется у одного из соперников больше, то на его счет записывается 1 дополнительное очко. Игрок с большим количеством карт на руках получает 2 очка. В каждой игре можно получить максимум 5 очков. Игра продолжается до тех пор, пока один из участников игры не наберет 15 очков. Один из игроков может закончить игру преждевременно, если возьмет семерку треф или «кончинку».


Количество набранных очков обязательно записывается. Во избежание споров и недоразумений, к сумме первых очков плюсуется количество вторых очков и эта цифра записывается. А старая цифра зачеркивается. И так до конца игры.


По окончании игры расчеты обычно ведут по очкам – одно очко оценивается в какую-либо денежную единицу, что предварительно обговаривается игроками. Проигравший выплачивает победителю сумму, равную разнице между 15-ю и количеством набранных им очков. Часто очки не считают, а делают ставку в начале игры. Кстати между делом можете поиграть в шашки на нашем сайте.


Варианты игры «Кончинка»
В одном из вариантов «Кончинки» фигурным картам назначается высокая цена, которая позволяет одной такой картой взять в одной взятке сразу несколько карт. Так, королю назначают 13 очков, а даме 12. Валет теряет в этой игре свое преимущество, хотя и составляет 11 очков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *