Карточная игра рамс

РамсЭто очень простая карточная игра, которую в XIX веке называли из-за этого «дамской игрой». Рамс прекрасно подходит для начинающих, так как имеет простые правила, не утомляет игрока и не заставляет нервничать. В нее можно играть и одновременно вести приятную беседу. Считается, что произошла она от упрощенного варианта карточной игры «Мушка».

Правила игры в рамс

1.Для игры требуется полная колода карт, либо малая – это зависит от количества человек, выразивших желание принять в ней участие. Если их от четырех до семи, то необходима колода в 52 листа, если всего 3 человека, то достаточно колоды в 32 листа.
2. Каждому человеку должно быть роздано по 5 карт, после чего открывается козырь. Игроки по очереди объявляют о том, готовы они играть или пасуют. Последним то же самое делает сдатчик. Надо сказать, что он имеет право воспользоваться козырем, то есть забрать его себе и начать игру, либо забрать его и отложить в сторону вместе с ним все свои карты, если говорит «пас».
3. Если игрок получил при сдаче карт туза любой масти, то он не может пропустить ход.
4. Карты, которые, по мнению игрока, ему не нужны, можно сбросить, но только до прикупа. Причем сдатчик имеет право прикупать только после всех игроков.
5. В том случае, если сдатчик случайно или намеренно открыл какую-то карту при сдаче, и ее увидели другие участники игры, то право сдачи карт передается другому игроку. Сами же карты при этом вновь смешивают.
6. Сдатчик, как и все другие игроки, может играть и пасовать всегда, когда считает нужным.
7. Игрокам запрещается пользоваться открытым козырем, если на данном этапе игры сдатчик пасовал.


Розыгрыш
Каждый из участников игры дает карту нужной масти либо берет взятку козырем, а также на свое собственно усмотрение пасует, играет или прикупает карты. В то же время любой игрок обязан сначала ходить в масть, а уже при отсутствии ее брать взятку козырем. Игрок может ошибиться или намеренно разрушить такой порядок игры – в любом случае он лишается взятки. Но и это еще не все: ему необходимо поставить ремиз в 5 очков. Неправильно перебитая взятка передается другому участнику.


Если игрок при отсутствии у него нужной масти сделал ренонс в то время, когда у него на руках есть туз, и к тому же такой ход ему позволил взять взятку, то он ставит ремиз в размере не более 5-ти очков.


Когда в число карт игрока входит и козырный туз, то он должен ходить с него. Бывает так, что короля дополняет козырная дама. Игрок, при помощи короля взявший взятку, следующим ходом обязательно должен выложить даму.


При наличии на руках у одного из участника игры козырного туза, он должен в обязательном порядке крыть им фигурную карту, если та при очередном ходе появится на столе.


Подсчет очков
Запись ведут с крупной суммы, из которой потом списывают очки. Это может быть 100 или 200 очков, отчего будет зависеть время, затраченное на игру. В «Рамсе» проиграть или выиграть может лишь один игрок за всех.


Списание очков:
— за взятку – 1 очко, за пиковый туз – 5 очков, за трефовый туз — 10 очков, за бубновый туз – 15 очков, за червовый туз списывается 20 очков.
— 5 очков – за двух валетов масти одного цвета, 10 очков – за 4 валета. Это делается в любом случае, даже если игрок пасует или собирается после этого делать прикуп.
— 5 очков — если при 4-х валетах не удалось взять ни одной взятки. При меньшем количестве таких карт со счета игрока ничего не списывается.
— если в процессе игры у кого-либо из игроков было 2 или три туза и ему удалось взять хотя бы одну взятку, то он списывает со своего счета столько очков, сколько стоят вместе все его тузы.
— с игрока списывается 5 очков, если сданные ему карты оказались одинаковой масти, а если среди них оказался и туз такой же масти, то со счета списывают и номинал туза. Его соперникам ничего не остается делать, как приписать себе по 5 очков – стоимость туза, в том числе и козырного, тоже приписывается.
Определенное количество очков будет, наоборот, приписываться к счету игрока:
— 5 очков, если у него не было ни одного туза и ему не удалось взять ни одной взятки;
— 10 очков – если игрок не взял взятку, когда у него был на руках туз пик; 15 очков – при наличии туза треф, 20 очков при тузе бубен и 25 очков при червовом тузе;
— если игрок обладал двумя или тремя тузами, но так и не смог ими правильно воспользоваться, то есть не взял ни одну взятку, приписывает к своему счету количество очков, равное сумме номиналов тузов.


Берет рамс тот из игроков, у которого в ходе игры оказались все 4 туза. В противном случае победителем становится игрок, которому удалось быстрее всех списать очки. Закончить игру может и тот, у кого среди карт есть два валета, а списать очков со счета осталось не более пяти. Возможно вас заинтересует игра тысяча онлайн с реальными соперниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *