Как правильно играть в нарды

Как правильно играть в нардыНарды – это одна из старых игр, в которую одновременно могут играть только два человека. Играть необходимо на специальной доске, которая специально для этого создана и имеет специальные разделенные области. Для игры люди располагаются напротив друг друга. У каждого участника имеет 15 специальных фишек. Они называются камни. Все камни различаются по цвету, для более удобного распознавания. Для большего понимания принципов игры в нарды, стоит обратиться внимание на доску.

Доска состоит из четырех отдельных секций, каждая из четырех секций имеет специальные поля, которые обращены к игроку. В каждой секции шесть полей. Поля выделяются специальным рисунком в виде треугольника и специальным пазом. Четверти, расположенные на одной стороне называют – дом или внутренняя четверть все, что располагается на противоположной стороне – это внешняя четверть. Внешняя и внутренняя четверть разделяются специальной полосой, которая называется бар.

Как правильно расставить нарды?

Существует небольшое разделение на короткие и длинные нарды. В случае с короткими нардами для каждого игрока есть специальные пункты, которые имеют определенный номер. Номер присваивается для каждого отдельно, а нумерация начинается с дома данного игрока. Самый дальний пункт в игре – это первый пункт противника. У каждого, кто играет в короткие нарды, есть пятнадцать шашек. В начале игры расстановка происходит по определенной схеме: каждый играющий, должен установить две шашки в 24 пункт, дальше устанавливается пять шашек в 13 пункт. Еще пять шашек устанавливается в шестой пункт и три устанавливается в восьмой пункт.

В длинных нардах шашки расставляются немного иначе. В начале игры каждый получается 15 шашек. Шашки могут быть черного или белого цвета. Расставлять их необходимо вдоль левого края доски относительно своей стороны. После установки начинается жеребьевка и один из участников, начинает игру.
Самый распространенный вопрос — «как научиться играть в нарды?». Однозначно ответить, как это сделать не возможно. Главная задача игры – постепенно передвигать шашки по полю и все перевести в свой «дом», а затем выставить их за приделы поля. Шашки начинают ход с разных частей доски. Одни начинают свое движение с правой верхней части доски и заканчиваю движение в правой нижней части, где и находиться их «дом». Другие шашки начинают свой путь с нижней левой части и завершают в верхней левой. Движение осуществляется против часовой стрелки, то есть справой части в левую. Победителем в игре считается тот, кто быстрее всех уберет с поля свои шашки. Необходимо с начало перевести шашки в дом, а затем выкидывать кости и в случае, если число соответствует полю, то можно вывести шашки, если нет, то просто двигаем шашки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *