Как научиться правильно играть в бильярд

Как научиться играть в бильярдКазалось бы, что может быть проще, чем гонять «палкой» шары по столу. Однако на практике освоить игру в бильярд оказывается довольно сложно.

Популярность бильярда с каждым годом в мире только растет. Вполне естественно, что число людей, желающих освоить не только правила игры, но и приобрести практические навыки, постоянно увеличивается. Что делать, если бильярдное искусство по-настоящему вас заинтересовало и как научиться играть в бильярд правильно, чтобы составить конкуренцию маститым игрокам?

В первую очередь необходимо освоить теорию. Недостатка в информации сегодня не существует: выпускаются печатные издания, публикуются статьи в интернете, в которых можно найти массу полезных вещей. Все это требует времени и внимательного изучения – это, пожалуй, самая большая трудность для современного человека, но ее необходимо преодолеть тому, кто решил стать настоящим профессионалом. Из теоретических материалов можно узнать, как забивать шары в бильярде, как правильно вести тактическую борьбу, какие виды бильярда существуют и каковы правила в каждом из них.

После этого можно приступить к изучению видеоматериалов. Но такой способ вряд ли идеально подходит для того, чтобы научиться правильно держать кий и выполнять удар по шару. Дело в том, что видеоматериалы сегодня выкладывают на сайты все, кому не лень, в том числе и простые любители, которые при игре допускают множество ошибок, заметных для профессионала, но незаметных для начинающего игрока. Несовершенство техники, излишние эмоции на «экране» могут только повредить представлениям о бильярде и вряд ли смогут научить, как правильно играть в бильярд онлайн. Хотя и из них можно почерпнуть много ценной информации и понять, насколько в бильярде немаловажно сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции, что является принципом успешной игры.

Еще одни вариант, как научиться играть в бильярд, это найти хорошего талантливого тренера, который бы стал для новичка не только наставником, но и психологом. Конечно, в этом случае придется выложить за обучение кругленькую сумму, но игра того стоит. В данном случае, начиная обучение с нуля, можно гораздо быстрее освоить практические навыки, познать все тонкости игры в бильярд и научиться принимать при ударе правильную позу. Хорошо бы при этом найти общий язык с тренером и даже понравиться ему, — в этом случае он может охотно поделиться со своим подопечным всеми секретами, приводящими игрока к победе.

Тренер – это как учитель в школе. Домашнего задания занятия с ним не отменяют. Поэтому полученные знания очень важно закреплять на практике. Для этого нужно чаще проводить время за бильярдным столом – только в этом случае то, как забивать шары в бильярде, как вести себя соперником, станет для новичка не просто теорией, а возможностью выйти на новый уровень мастерства.
И наконец, даже начинающему игроку не стоит бояться вступать в настоящую битву с профессионалами. Участие в турнирах, пусть даже виртуальных, позволит приобрести необходимые практические навыки, а также пополнит приобретенные ранее знания, расширит опыт. Бильярд требует постоянного «присутствия» от человека. Сложные игровые моменты нужно постоянно отрабатывать, иначе теряются те качества, которые необходимы для победы. Но еще важнее – не переусердствовать: не стоит переутомляться, пытаясь довести свой профессионализм до совершенства. Иначе игра в бильярд рано или поздно вместо удовольствия будет приносить лишь головную боль.

Успехов и побед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *