Как научиться играть в шахматы

как научиться играть в шахматыПринято считать, что игра в шахматы развивает умственные способности человека, развивает логику и память, с этим трудно не согласиться. Как правило, обучение игре в шахматы, начинается в детском возрасте, когда память имеет возможность запоминать много информации, детям интересен сам процесс обучения шахматам, где присутствует много фигур.

Для взрослого человека нет препятствий для обучения этой популярной во всем мире игре. Так как же научиться играть в шахматы?

Учимся играть в шахматы

Прежде всего необходимо изучить теорию – правила игры в шахматы, запомнить название каждой фигуры, правила передвижения каждой фигуры на шахматной доске, её возможности во время игры и так далее.

Шахматы – игра ума, необходимо прежде всего, научиться думать. Шахматист должен не только переставлять фигуры на шахматной доске, он должен уметь просчитывать комбинации на несколько шагов вперед, разрабатывать свои новые комбинации, уметь просчитывать ходы соперника и мешать ему в осуществлении его планов. Если научиться хорошо вычислять ходы противника, выигрыши будут более вероятны, чем проигрыши.

Когда первоначальный этап пройден и начинающий игрок уже ориентируется в правилах игры, наступает период, когда разъясняются тактика и стратегия игры. Необходимо обязательно знать и терминологию, и приемы, используемые в шахматном поединке. Эта игра предусматривает не только передвижение фигур по правилам по игровому полю, а также и знание шахматных комбинаций, например, такие как мат в шахматах, рокировка, ничья в шахматах, пат и другие. Для профессионального игрока, или просто опытного игрока эти термины очень много значат.

Например, пат в шахматах – отсутствие возможности сделать ход игроку, имеющего право хода, почти всегда заканчивается ничьей. Рокировка в шахматах – используется практически каждым игроком, цель рокировки – увести главную фигуру в шахматах, это короля, из центра.

Обучение игре в шахматы онлайн и оффлайн возможно различными вариантами, можно пойти в шахматно-шашечный клуб, где специалисты научат не только азам этой игры, но и покажут путь к совершенству желающему обучиться игре в шахматы. Существует огромное количество литературы по обучению игре в шахматы. С развитием интернета, изучение и обучение этой популярной игре, стало возможным через интернет, где накоплен огромный ресурс знаний, предоставляются видеоматериалы и даже проводятся турниры между любителями шахмат.
Для любителей шахмат существуют периодические издания, где освещаются все вопросы и информация шахматного мира. Если внимательно изучить представленную в литературе, интернете информацию, игре в шахматы можно научиться и без помощи учителей в шахматной игре, можно найти виртуальных друзей в интернете, объединенных одним интересом – шахматы, что позволит проводить обсуждение различных шахматных тем и партий не зависимо от того, где находится собеседник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *