Изготовление нард

Изготовление нардНарды являются одной из популярных игр с древних времен до нашего времени. Нарды представляют собой комплект, который входит прямоугольная коробка(ящик), с нанесенным специальным, игровым рисунком на внутренней стороне коробки. Этот рисунок является полем игры. Кроме этого, в комплект входят шашки (фишки), количество шашек делится поровну на двух игроков, а также два игральных кубика(зары).

Изготовление нард процесс очень ответственный, требует точности и аккуратности. Самые высококачественные нарды изготавливаются мастерами из ценных пород деревьев, украшаются резьбой, инкрустацией и даже полудрагоценными камнями.

Изготовление нард своими руками

Не каждый любитель игры в нарды, может купить себе дорогостоящий комплект, но при желании, нарды можно изготовить своими руками. Изготовление нард своими руками процесс довольно увлекательный, а главное, если работа выполнена достаточно грамотно, эти самодельные нарды доставят удовольствие не только самому изготовителю, но и его партнерам по игре.

Для изготовления нард своими руками, сначала необходимо выбрать материал, из которого будет доска и шашки. Лучше всего для этого подходит древесина дуба, но если мастер хочет украсить эту доску собственной, эксклюзивной резьбой, то доску под нарды лучше всего делать из древесины липы, она мягче по структуре.

Первым этапом будет создание игровой доски. Для этого берутся обязательно просушенные доски, в 5 см толщиной. Эти доски распиливаются на дощечки, из которых складывается щит, он и будет в дальнейшем игровым полем. Это поле «обшивается» тонкими рейками, которые будут каркасом для нард. Две половины короба скрепляются между собой внутренними металлическими петлями.

Если возникнет желание и будет умение, на  каркасе и лицевой поверхности короба, можно вырезать какой-либо узор или сделать резную надпись.

После этого процесса, наступает второй этап – пропитка дерева специальным составом и покрытие лаком. Лак можно подобрать на любой вкус. Красиво будет смотреться рисунок дерева под прозрачным лаком. Не менее выразительно – темный лак, на котором ярко видно будет игровое поле. После нанесения первого слоя лака, наносится рисунок игры и этот рисунок покрывается вторым слоем лака.

Просушка занимает несколько дней, тут торопиться не следует, иначе вид у игровой поверхности будет не аккуратным.

Шашки(фишки), как правило, изготавливаются круглой формы, для этого необходим брус круглой формы, не большого диаметра, на эти фигуры можно нанести резьбу или какой-либо рисунок. Шашки также покрываются лаком и просушиваются. Кубики(зары) изготавливаются по такому же принципу.

Каких – либо сложностей в изготовлении нард своими руками нет, нужно просто очень постараться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *