История карт

История картЛюбители карточных игр, вернее, те, кто интересуется вопросом происхождения карт как таковых, до сих пор не могут сказать точно, какая из стран стала виновницей мирового «сумасшествия»: повсеместного увлечения карточными играми.


Одни ученые полагают, что родиной карт является Китай, другие считают, что первые карты появились в Египте. Как бы там ни было, а в Китае в карты начали играть уже XII веке, в 1120 году, а уже всего через десять лет с ними познакомился каждый китаец. Кроме того, было установлено, что у других восточных народов также было немало развлечений, которые по своему характеру и правилам напоминали собой обычные карточные игры.


Другие ученые связывают появление карт не столько с желанием человека развлечься, сколько с его тягой к колдовству и магии. Потому-то многие из них уверены, что изначально карты были изобретены египтянами для гаданий и получили название «Таро», и только значительно позднее стали предметом развлечения. Для жрецов Египта они были некоей книгой мудрости.


Египетская колода карт «Таро» содержит 78 листов. В ней есть так называемые старшие и младшие арканы – 22 и 56 карт соответственно. Каждая карта старших арканов – это целый сюжет, по которому и угадывали, что же произойдет в дальнейшем с человеком. Младшие арканы представляют собой серии и масти – они и стали прародителями современных карточных колод. Жезлы, мечи, кубки и денарии со временем превратились в трефы, пики, червы и бубны. Карты младших арканов начинаются с туза, потом идут двойки (до десятки). Они также включают в себя и картинки, которых на 1 больше, чем в современной колоде, — это король, королева, рыцарь и паж. До сих пор не выяснено, возникли ли одновременно эти группы карт или же были соединены вместе позже.


Первое свидетельство карт в Европе относится к XIII веку. Наверняка, в этой части света они появились значительно раньше, но именно в тот период был издан приказ Людовика Святого, где и упоминалась нелестным образом карточная колода. Дело в том, что религиозно настроенные граждане Франции рассмотрели в картах нечто демоническое. Король в своем эдикте запретил играть на территории страны в такие игры, а виновных приказал бить кнутом. Но то ли кнут не способен был причинить боль, то ли игры были чересчур увлекательными, однако это на любителей карточных игр не возымело никакого воздействия. В карты продолжали играть, придумывали новые варианты игр и новые правила. До сих пор Францию считают родоначальницей подавляющего большинства современных карточных игр.
Надо сказать, что людям известны были в основном только принципы игры, и одного типа колоды просто не существовало. Вероятно, поэтому сегодня есть колоды с разным количеством карт и с разными номиналами.


Древнейшая же европейская карточная игра называлась «Тарок», а играли в нее именно картами Таро. Всего за несколько десятков лет карты «Таро» смогли приобрести современный вид. Каждая масть со временем претерпела некоторые изменения. Какие, рассмотрим ниже.


Зеленая масть. Зеленый цвет всегда являлся символом жизненной энергии, олицетворял живительную влагу, приносящую порой с собой наводнения и штормы. В древности знаком этой масти был жезл, палка с зелеными листьями, позднее превратившаяся в современный знак – черные пики.


Голубая масть. Означала порядочность, ассоциировалась с осенью, воздухом. В средних веках масть обозначалась скрещенными мечами, шпагами или же на карте рисовали желудь с колечком голубого цвета (символ рыцарей Германии). Сегодня эта масть превратилась в трефы.


Желтая масть. Это символ всего нового, символ интеллекта, делового успеха. Раньше эту масть обозначали по-разному – изображали и солнце, и зажженный факел, – то есть все, что связано хоть как-то с огнем. В наше время она обозначается ромбиком и называется «бубны».


Красная масть. Говорит сама за себя – это красота, радость, красивая жизнь, масса удовольствий, любовь. Но в первую очередь это обозначение пассивного начала и духовности. Раньше масть рисовали как кубок, сердце. Сегодня это червы.


Хотя современная карточная колода значительно похудела – из 78 листов осталось лишь 52, — она не потеряла своего мистического значения:
— цифра 52 означает количество недель в году;
— 13 карт каждой масти – 13 недель (ровно столько длится любое время года);
— 364 – сумма очков всех 4-х мастей (если картам после десятки присвоить значения 11, 12, 13), соответствующая числу дней в году за минусом одного.


Позднее, в конце XIV века, привычные картинки стали заменять на изображения известных людей своего времени. Так, в качестве королей на них побывали Карл Великий, царь Давид, Александр Македонский, Юлий Цезарь. Затем рубашки карт стали покрывать пунктирными линиями – таким образом хотели помешать карточным шулерам ставить на них условные знаки. Наконец появились двухголовые карты – одна половинка карты представляет собой точную копию другой, но в перевернутом виде. Широкое распространение они получили только во второй половине XIX века.


Появившись на свете, карты стали всемирными любимцами. Люди не только играли в них, но и превращали некоторые колоды в настоящие художественные произведения. Любовь к ним некоторых людей доходила до того, что колоду делали чуть ли не вечной. Так, до нашего времени сохранились итальянские карты из медных листов, с выгравированным на них очень тонким рисунком, но с несколько бледной печатью.
Карточная эпидемия не обошла стороной и Испанию. Испанцы к разным «художествам» оставались равнодушными, но зато придумали свою национальную игру, которой дали имя «ломбре». В несколько измененном виде она появилась и в России, да и имя ей присвоили другое – «Ломбер». При Екатерине II игра была весьма популярна и дала одноименное название столу, за которым проходят карточные игры.


Можно сказать, что карты никогда не приносили пользу человеку, а лишь провоцировали драки, ссоры, «чинили» прочие беспорядки, разоряли людей. Против карточных игр восставали власти, — они издавали законы, которые запрещали игру в карты. Во Франции особенно строгими законы оказались в XVII веке: горожан лишали гражданских прав, если в их квартирах играли в карты на деньги, и выгоняли из города. Закон не признавал обязательств по карточным долгам, мало того – родители проигравшего могли отсудить проигранную сумму у «ответчика».


Но законы не могли ничего изменить, и тогда власти получили право даже сажать в тюрьму тех игроков, кто так и не смог избавиться от карточного пристрастия. Но опять все даром: разве можно было очистить страну от карточной зависимости, если даже сами монархи с удовольствием проводили время за «королями» и «тузами». Страсть к игре достигла своего апогея при Людовике XVI, когда при самом дворе шулерство расцвело буйным цветом. В конце XVIII века карточные игры были запрещены в принципе, а содержатели игорных притонов подвергались карательным мерам.


Поняв, что с карточными играми бороться бесполезно, вскоре во Франции было разрешено открывать игорные дома – в одном только Париже их насчитывалось около 50-ти. Республиканское правительство решило изменить изображения на фигурных картах, и вскоре место королей заняли гении мира, торговли и войны. Вместо дам появились женские фигуры, символизирующие свободу печати, брака, вероисповеданий и промыслов. Валеты тоже были изменены: теперь на картах можно было увидеть аллегорические фигуры, одна из которых изображала равенство рас, другая – равенство прав, третья – равенство обязанностей, а четвертая – равенство состояний.


Игорные дома отдавали на откуп; практиковалась откупная система, в том числе и во время реставрации карт. В 1828 году французские карты стали двойными (двухголовыми). В 1837 году игорные дома, приносившие большой ущерб казне, вновь были закрыты, в том числе и Пале-Рояль – главный карточный притон. При подсчете оказалось, что за 18 последних лет только в Париже было проиграно 137 млн. франков. Игорные дома переместились на крупные европейские курорты, но с 1873 года они были запрещены повсеместно, за исключением Монако. Кстати сейчас вы можете без проблем играть в карты в интернете с реальными соперниками. Например играть в дурака переводного можно тут.


США не отставали от Европы – в 1800 году там была открыта первая фабрика, на которой в наше время выпускают карты с изображениями пейзажей, портретов, фантастических существ. В России карты появились в XVII веке: предполагают, что их завезли казаки. В стране с картами тоже вели нелегкую, но зачастую безрезультатную борьбу. Уложение 1649 года диктовало, что картежников нужно бить кнутом, и даже не жалея рубить им пальцы. Игроков штрафовали, пойманных вторично, начиная с 1733 года, отправляли в тюрьмы.


При Елизавете произошло разделение азартных карточных игр на запрещенные и разрешенные. Во времена Петра I к игрокам стали относиться мягче, заменив тюрьму на большие денежные штрафы, — и то только для тех, кто играх «по-крупному». В 1782 году игорные дома были запрещены.


При Екатерине II страсть к играм уже заразила весь придворный мир. Ее близкие играли на крупные суммы, а ее фаворит Зорич основал «картежную академию», где в свое время побывали все знатные игроки своей эпохи. Александр I и Николай I пытались что-то сделать с этим явлением, но им не удалось осуществить свои планы.


Все существующие на данный момент карточные игры уже были известны к началу XX века. Кроме них были широко распространены пасьянсы, фокусы и гадания на любой вкус. Пришло самое время упорядочить знания о карточных играх. Но революция 1917 года «спутала все карты», и только в перестроечный период о карточных играх стали появляться книги и публикации в журналах. Сегодня такие средства, как интернет, сделали информацию о картах, их истории, правилах и вариантах игр широко доступной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *