Игра безик

БезикСчитают, что зародилась она во Франции и была широко распространена среди среднего сословья населения. Уже оттуда она попала в избранные круги, а потом вышла за пределы своей страны, став не менее популярной в других государствах. В России «Безик» впервые появился в XIX веке. Согласно историческим данным, сам Николай II с удовольствием играл в эту карточную игру со своими приближенными.

Цель игры в безик

Каждый из соперников должен стремиться к тому, чтобы набрать как можно больше очков посредством объявленных карт и комбинаций. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 1000 очков.

Правила игры в безик

В игру берут 2 колоды по 32 карты. Играют 8 разных карт: от семерки до туза. Последний считается самым старшим по очкам. Первым карты сдает игрок, выигравший жеребьевку, последующие сдачи карт осуществляются в порядке очередности. На руки каждому игроку выдается по 8 карт, Остальные карты остаются в колоде, лишь одна из них – следующая после последней разданной карты – назначается козырем. Игрок, раздававший карты, ходит вторым. Если он взял взятку, он продолжает ходить, в противном случае право хода передается его сопернику. До тех пор, пока колода остается достаточно «толстой», соперники могут не обращать внимания на масти карт, то есть на карту противника можно отвечать картой любой масти. При истощении колоды вступает в силу правило масти: к примеру, на пики кладут пики, на бубны – бубновую карту. То же касается и козырей.

Варианты игры в безик

В «Безик» можно играть и втроем. Этот вариант игры требует 3-х колод карт вместо двух и набора большей суммы очков – 1500. При игре втроем безик (валет + дама) может быть тройным. Это случается чрезвычайно редко, и игрок при этом сразу получает 1500 очков.

При игре вчетвером играют двое-надвое. Игроки либо сами определяют себе партнера, либо он назначается по тем же правилам, что и в висте. Основные правила те же, что и при игре вдвоем. Отличие заключается в том, что очки партнеров по игре плюсуются.

Бескозырный «Безик». Козырь при данном варианте игры не назначается, но какая-либо из мастей, если она составила первый марьяж, получает преимущество. Игрок при этом получает 40 очков, при двойном марьяже – 50 очков. Только после этого один из игроков может объявить козырную мажорную квинту. Другие комбинации – четыре туза, группы карт – могут быть объявлены в любое время.

Розыгрыш
Лишь после того, как игрок смог выиграть взятку, ему дается право объявить определенную комбинацию карт, но только единожды. Нельзя использовать при объявлении новой комбинации одни и те же карты. Комбинация может состоять из карт того же значения, но из других, которые приносят те же очки. Чтобы исключить споры за игровым столом, рекомендуется вести учет комбинаций. Карты по правилам необходимо выкладывать на стол лицом вниз.

В «Безике» очки можно взять в долг. Если игрок при взятой взятке делает сразу два объявления с одинаковыми картами, то в данное время на его счет записываются очки только за одну комбинацию. При следующей взятке он получает оставшиеся очки. После взятки игроки должны взять из колоды по одной карте – первым это делает тот, кто ее выиграл. Объявлять взятки можно лишь до того момента, пока в колоде остается хотя бы одна карта. Участник игры, чья взятка оказалась последней в данной партии, получает дополнительные 10 очков.

Подсчет очков
Простой марьяж приносит игроку 20 очков, козырный – 40 очков.

За безик дается 40 очков. Безик – это объявление дамы пик вместе с валетом бубен при условии, если козырь не бубны или пики. В последнем случае безик состоит из валета червей и дамы треф.

Сочетание четырех карт одного достоинства приносит: валеты – 40 очков; дамы – 60 очков. Больше всего очков дают 4 короля – 80 очков, и максимальное количество на счет игрока записывается при выпадении 4-х тузов – 100 очков.

Туз или десятка, которые окажутся во взятке, подарят 10 очков. На такое же количество очков увеличит свой счет игрок, который меняет открытую козырную карту на козырную семерку.

Максимальное количество очков каждый из игроков может получить в следующих игровых ситуациях: козырный секвенс – 250 очков, двойной безик – 500 очков.

Советы игрокам в безик
Во время игры старайтесь не нарушать правила, иначе вы можете потерять довольно много очков. Штрафы назначаются:
— когда объявляется комбинация, но перед этим не была выиграна взятка (10 очков);
— если игрок в конце игры, когда у него на руках осталось всего 8 карт, походил не в масть (20 очков);
— когда игрок сделал ход сразу же после очередной взятки, но не взял 8-ю карту (30 очков);
— при наличии на руках лишней карты, взятой из колоды (60 очков);
— при игре количеством карт большим, чем предусмотрено правилами, например, девятью картами (120 очков);
— игрок лишается всех очков, если он объявляет комбинацию, которой у него на самом деле нет.

Еще советы
Ходите с младших карт, стараясь придерживать на руках карты, из которых впоследствии можно составить марьяжи или безики.
Не жалея, сбрасывайте тузы. Так вы не потеряете возможность взять взятку.
Если на руках много карт одной и той же масти, ходите ими – вы заставите своего соперника терять карты, приносящие большие очки, или козыри.

«Безик» — довольно захватывающая карточная игра с несложными правилами. Она сможет доставить удовольствие любому человеку – любителю настольных игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *