Игра белот

БелотИгра была привезена в Россию из стран Средиземноморья моряками и была чрезвычайно популярна в портовых городах. Считается, что она имеет французское происхождение, и даже запечатлена на одной из картин Поля Сезанна, которая называется «Игроки в карты».

Общие правила игры белот

Обычно в белот играют втроем колодой из 32 карт. Сдатчик, которого определяет жребий, раздает карты игрокам в два приема – каждый получает по 6 карт. Верхняя карта – козырь.
Цель игры белот – набрать 50 очков, опередив в этом своих соперников. После этого игроки заказывают игру, то есть они должны сказать слово «играю». Если никто не произнес этого слова, значит, козырь меняют.


Если все сказали «пас», карты нуждаются в пересдаче. Если и в следующий раз все пасовали, сдатчиком назначается следующий игрок. После заказа игры, каждый участник белота получает еще по 3 карты. В результате на руках каждого из игроков оказывается по 9 карт.
В колоде присутствуют карты от туза до семерки – каждая из них приносит игрокам определенное количество очков. Некозырная и козырная масть приносят разное количество очков.
Некозырная масть: туз, король, десятка, дама, валет добавляют к счету 11, 4, 10. 3, 2 очка соответственно. Не приносят очков карты от семерки по девятку, то есть они оцениваются в о очков.
Козырная масть: валет добавляет к счету 20 очков, и 14 очков приносит девятка. Остальные карты имеют такую же ценность, что и некозырные.

Комбинации карт и очки в белоте

При первом ходе игроки объявляют комбинации карт. Только «белот» можно объявлять любым ходом. Очки себе прибавляет только тот из игроков, чья комбинация оказалась самой ценной. При подсчете стоимости каждой комбинации учитывают, какая масть ее составляет и какие входят в нее карты по достоинству.
Карты одного достоинства всегда старше карт одной масти.
Среди комбинаций одного достоинства старшей считается та, в которую входят карты старшие.
Если комбинации составлены из карт одной и той же масти, то старшинство признают за той, у которой масть длиннее.
При равной длине комбинаций ценнее та, во главе которой стоит старшая карта.
Бывает так, что две комбинации карт имеют и равную длину, и одинаковую ценность. Тогда старшей признают козырную.


В белоте образуются следующие комбинации:
— комбинация короля и дамы, или «белот», приносит всего 20 очков. Карты должны быть одной масти.
— 4 карты одной масти, причем они должны идти по порядку, добавляют к общему счету 50 очков. Это так называемый «терц».
— 4 фигурных карты, за исключением валета, а также 5 одномастных карт в любом сочетании имеют ценность в 100 очков.
— 4 девятки приносят своему владельцу 150 очков.
— 4 валета – самая ценная комбинация. Она позволяет набрать игроку 200 очков.


Комбинации должны объявляться четко и лаконично, причем первой объявляется комбинация карт самая старшая. Если у игрока есть сразу несколько комбинаций, то он объявляет только одну, а потом ждет, что скажут его соперники. Если они его не смогли опередить, то он объявляет и другие комбинации, но по очкам они не должны быть выше первой, объявленной им вначале.
По требованию своих соперников игрок должен продемонстрировать объявленные комбинации, чтобы игроки убедились в его честности.


Правила ведения игры
Первым ходит игрок, сидящий по направлению часовой стрелки от сдатчика. Второй ход принадлежит тому, кто взял первую взятку. Игрок, которому пришла козырная семерка, может ее при желании обменять на козырную карту, которая открылась при сдаче, но при следующих условиях: если играют «по первому козырю». Осуществить обмен можно лишь до первого хода.
В первую очередь нужно сносить масть. Если ее нет, то нужно сносить козырь. Любой картой ходят, если нет ни масти, ни козыря. В белоте обязательно нужно перебивать козырную карту и необязательно – некозырную.


Игрок может набрать необходимое количество очков еще до окончания игры. Тогда он объявляет об этом, и игра останавливается. Объявление можно делать после любой взятки, кроме последней. Если несколько человек набрали одинаковое количество очков, то победа присуждается обладателю последней взятки.


Считаем очки
Последняя взятка приносит 10 очков. Тому, кто набирает меньшее количество очков, приходится отдать их другим игрокам, которые делят их поровну между собой.
Если игрок загрузился по одной из мастей, то он должен набрать очков больше, чем соперник. В ситуации, когда загрузившийся не набрал очков больше вистующего или даже меньше, очки ему не засчитываются – их заберет тот игрок, у которого при следующей сдаче будет максимальное количество очков.


Все участники игры записывают себе по 50 очков, если один из них не смог взять ни одной взятки. Такая ситуация называется «капо». Если у 2-х игроков выпало «капо», то третий игрок записывает себе 100 очков. Игрок, удачно закончивший партию, при продолжении игры становится сдатчиком. Если вам понравилась игра, то возможно вам будет интересно играть в преферанс онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *