Деревянные нарды

Деревянные нардыНарды – это одна из самых старинных игр, ей около пяти тысяч лет. Нард – тахте, или битва на деревянной доске, так называли эту игру древние персы. Именно из дерева были изготовлены первые нарды. Для их изготовления подбиралось дерево легкое, чтобы было проще носить с собой любимую игру.

Комплект нард, как правило, состоит из прямоугольной коробки (по типу шахматной), на внутренней поверхности которой, нанесена разметка для игры, а также комплект шашек(фишек) (30 шт. или чуть меньше), для двух игроков и два кубика(зары).

В эту популярную игру играют по всему миру, название игра в разных регионах мира разное, а принцип один – перемещение по особым правилам шашек по прямоугольной доске.

Нарды изготавливаются из различного материала – пластика, например, такие нарды дешевые, особой ценности не представляют, но очень удобны в дороге или путешествиях.  Другое дело, деревянные нарды,  изготовленные из натурального дерева. Их цена значительно выше, чем пластмассовые нарды. Однако, наиболее ценными считаются нарды из дерева ручной работы. Кто не хочет покупать или изготавливать доску предпочитают играть в нарды онлайн.

Резные нарды из дерева

Люди, которые очень серьезно относятся к этой игре и её атрибутам, коллекционирующие нарды, предпочитают резные нарды из дерева. Их изготовлением занимаются профессионалы. Каждый комплект нард – доска, шашки и кубики, изготовленный в ручную, может представлять собой шедевр. Доску  (рабочее поле, или поле битвы), изготавливают из различных  пород деревьев – дуб, ольха, береза, ясень. В восточных странах нарды могут изготавливаться из местных пород деревьев, например, бамбука, эвкалипта или бука.

Очень часто на игральной доске оставляют красивый рельефный рисунок древесины, что очень украшает рабочее поле. Набор для игры в нарды, инкрустируют перламутром и даже драгоценными камнями.
Удивительно красивыми делают и шашки, а также кубики, такой набор для игры в нарды может быть уникальным и представляющим большую ценность, по истине, мастер может создать просто произведение искусства. Коллекционеры и любители этой популярной игры могут заказать авторскую работу резных нард из дерева. Заказчик сам может выбрать тип древесины, подобрать узор и определиться со способом резьбы.

Профессионалы могут вырезать нарды несколькими способами – объёмные, полу объёмные и геометрические. Вместе с мастером, заказчик может выбрать любой оттенок лака, которым покрывается изделие, лак придает нардам красивый  вид и предохраняет  от преждевременного стирания поверхностей доски, шашек и кубиков.

Не все любители нард могут позволить себе купить такие дорогостоящие нарды ручной работы, не всем нравятся штампованные пластиковые нарды, поэтому некоторые умельцы предлагают сделать нарды из дерева своими руками.

Можно сделать нарды из обыкновенных деревянных обрезков, используя подручный материал, даже самый простой и дешевый. Например, доску можно изготовить из обыкновенной фанеры, а шашки и кубики из обрезанных сучьев дерева.. Это будет, возможно, примитивный набор для игры в нарды, но энтузиастов этой игры это не расстроит.

Если нет желания искать соперника для игры, то предлагаем вам играть в нарды длинные онлайн с реальными соперниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *