Делаем нарды своими руками

Нарды своими рукамиНастоящий, качественно выполненный набор для нард может обойтись желающему его приобрести в круглую сумму. Как-то так уж повелось издревле, что мастера нарды самодельные стали изготавливать из благородных пород дерева и обязательно декорировать их резьбой, камнями и другими ценными аксессуарами. Возможно, это связано с тем, что эта игра изначально была распространена среди знати и королей, которые ко всем окружающим их предметам предъявляли особые эстетические требования.

С тех пор ничего не изменилось: доски для нард по-прежнему стараются делать только из качественных материалов, и стоят они при этом очень недешево (за исключением разве что дешевых магазинных экземпляров). Если играть в нарды онлайн вы не любите или не привыкли, а покупать дорогостоящее изделие вы не хотите, то доску для нард, кубики и шашки можно изготовить самостоятельно. Каждый истинный поклонник этой интеллектуальной игры согласится: если мы делаем что-то своими руками, в том числе самостоятельно делаем нарды, то отношение к самой игре в корне меняется: она становится неким ритуалом, приобретает другой смысл, повышает свою значимость.

Материал для изготовления нард – а в качестве него вполне подойдут сухие дубовые доски — сегодня найти легко в любом строительном магазине. Главное, чтобы они были сухие, а толщина их составляла не менее 5 см. Каждый человек по-своему представляет себе процесс изготовления нард и то, какими они в итоге должны получиться. Но в процессе работы существует несколько этапов, которые обязательно необходимо последовательно выполнить, чтобы изделие получилось прочным и служило ни один год.

После подготовки каркаса и игровых полей нужно обработать их защитными пропитками, затем затонировать, а после покрыть лаком. Далее следует процесс полировки поверхности, после которого изделие вновь покрывается лаком. Заготовкам дают просохнуть несколько дней и повторяют шлифовку и лакировку. Нарды готовы, но играть в них можно лишь через несколько дней, в течение которых они проходят дополнительную просушку.

Щашки для нард можно сделать из того же дерева, либо использовать для них другие подходящие материалы. Кости, или кубики можно купить в магазине или также сделать самостоятельно.
В самодельные нарды, в которые вложена частичка души, гораздо приятнее играть. Желаем вам приятного времяпрепровождения за столь увлекательной игрой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *