Бильярд американка и американский бильярд

американский бильярдАмериканка, или «Свободная пирамида», представляет собой игру в русский бильярд, которую по праву считают одной из самых простых и популярных его разновидностей. Она характеризуется общими правилами, но имеет и свои дополнения, которые и отличают ее от других разновидностей русского бильярда. Американка бильярд разрешает игрокам использовать в качестве битка любой игровой шар, то есть бить по любому шару любым. Это основное отличие американки от «пула» или «карамболя», расширяющее возможности ее участников.

Несмотря на такие «вольные» действия, первый удар все же осуществляется цветным шаром, который должен разбить пирамиду – и не как-то, а согласно установленным правилам:
— один из шаров должен упасть в лузу;
— либо не менее 3-х шаров должно коснуться бортиков стола;
— либо чтобы к бортам прикоснулось два шара, один из которых пересек бы центральную линию игрового поля.

Перед началом игры в американский бильярд происходит расстановка шаров. В американку играют 16-ю шарами, которые могут не иметь нумерации. 15 из них собирают в пирамиду, основание которой располагают параллельно короткому борту, при этом первый шар – вершина пирамиды – должен иметь определенную позицию: стоять на задней отметке. Если шары пронумерованы, не имеет значение, какие из них будут составлять пирамиду. Последний шар используют в качестве битка, который располагают в «доме». Цель игры бильярд американка – забить первым в лузы все 8 шаров. Назначать шары или заказывать их в данной разновидности русского бильярда не требуется. Игрок, которому будет дано право осуществить первый ход, определяется путем розыгрыша или жеребьевки.

Как было сказано выше, пирамиду необходимо разбить правильно. В противном случае соперник может не согласиться с установившейся ситуацией на столе (которая для него не выгодна) и предоставить игроку, разбившему пирамиду, право продолжить игру или предложить ему заново разбить пирамиду. Хотя соперник может и сам попробовать в этом случае разбить пирамиду.

Как видим, игра американка бильярд правила имеет довольно демократичные, хотя за их нарушение, так же, как и в любой другой игре, предусмотрена система штрафов, идентичная соответствующим правилам русского бильярда. А именно: при неправильно забитом или выскочившем шаре соперник вправе убрать с поля любой шар и положить его к себе на полку. Он также может продолжить игру сам или предоставить право следующего удара другому игроку. «Правильный» шар приносит участнику игры одно очко.

Нарушения при игре в американский бильярд, при которых налагается штраф, могут быть следующими:
биток в процессе движения не коснулся ни одного прицельного шара
произошел пропих, то есть при осуществлении удара по прицельному шару игрок коснулся его кием более одного раза. Пропихом называют и такую ситуацию, при которой касание битка, кия и прицельного шара произошло одновременно
шар пришел в движение при соприкосновении его с боковой частью кия
во время удара, до и после него шар был задет рукой, одеждой или другими предметами, принадлежащими игроку
следующий удар был произведен до момента полной остановки шара при предыдущем ударе
прицельный шар вылетел за борт
произошло запрещенное касание шаров
замедление игры или неправомерное вмешательство в игру соперника
при совершении удара соперник оторвал от пола обе ноги
Штраф взимается шарами с полки «провинившегося» игрока. Если игрок еще не имеет призовых шаров, то штраф берется из числа шаров, сыгранных впоследствии. Снятый шар по правилам американского бильярда ставится как можно плотнее к короткому борту в том месте, где в начале игры была размещена пирамида.

Во время одного удара игрок может совершить сразу несколько нарушений, но штраф будет наложен только один. Если неправильно сыгравших шаров несколько, все они должны быть выставлены на поле так, чтобы располагались как можно ближе друг к другу.

Штраф, который устанавливают правила игры в американский бильярд, не назначается в следующей ситуации. Если до окончания удара шар вначале останавливается непосредственно перед лузой, а потом падает в нее, то его засчитывают как очко. Если остановившийся шар падает в лузу после завершения удара, то его не засчитывают, а ставят на то место, где он изначально находился перед совершением удара.

При нарушении следующих правил американки – касание, удар шара боковиной кия, при не остановившемся шаре от предыдущего удара – к короткому борту стола выставляется и шар, снятый с полки, и шар, положенный в лузу. Если произошел промах или касание шаров одним из игроков, на игровое поле выставляется только шар с полки игрока, нарушившего правила. При этом сопернику разрешается играть выставленными шарами только при произведении следующего удара. Из этого правила игры в бильярд американка существует исключение. Нередко происходит такое, когда в игре остаются только выставленные шары. В ситуации, когда, к примеру, один шар положен в лузу, а другой выбит за борт, выставляются 3 шара, которыми и играют в дальнейшем: забитый, вылетевший и взятый с полки.

Таковы правила игры в американский бильярд, которые освоить совершенно несложно. Американку можно назвать интеллектуальной игрой. Как и многие другие «забавы», она развивает мышление, учит сохранять спокойствие в любой ситуации, позволяет приобрести новые полезные поведенческие качества. Эта игра одинаково увлекает и взрослых и детей – это одна из причин ее большой популярности в мире. Сегодня сразиться в американский бильярд можно у себя дома. Но для этого не обязательно устанавливать в квартире громоздкий стол: достаточно зайти на игровой портал и получить такое же удовольствие, как и от реальной игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *