Виды бильярда

Виды бильярдаВ те времена, когда цивилизация еще не была настолько развита, как сегодня, люди проводили много времени за настольными играми. Так появилась и бильярд игра, смысл которой остался неизменен и доныне: загнать шар в лузу. Некоторые историки утверждают, что он был придуман в Азии, но его родиной могла быть и любая другая страна, ведь игры с использованием мяча или шаров в древности были очень популярны.

Постепенно эта увлекательная игра распространилась по всему миру, появились различные виды бильярда, отличающиеся между собой и правилами игры, и инвентарем, используемым в них. Последний за годы существования бильярда претерпел множество изменений. Если вначале бильярдный стол мог быть и круглым, и восьмиугольным, то в наше время он принял твердо установленную прямоугольную форму. То же и с шарами. В Китае ранее для игры изготавливали каменные шары, а вместо кия брали в руки увесистые дубинки.

Пытливые умы во все времена пытались внести в бильярд усовершенствования как в плане правил, так и в плане инвентаря, чтобы сделать эту игру еще интереснее и увлекательнее. Менялся размер столов, форма кия, высота бортиков, величина шаров и диаметр луз. А в самом начале XX века в Германии изобрели даже бильярд игры с зеркалами.

В России, где бильярд появился при Петре I и стал одним из самых любимых его увлечений, игровой инвентарь также отличался разнообразием материалов, из которых был изготовлен, и непропорциональностью деталей. Но это не помешало установке практически в каждой гостинице, в каждом трактире или воинской части бильярдного стола. В 30-х годах, как вид игры в бильярд, в России была придумана «Малая русская пирамида», до сих пор остающаяся классикой данной игры.

На сегодняшний день в самые популярные виды бильярда играют во всем мире. Условно их модно разделить на пять групп – это русский бильярд, спортивный пул, снукер, карамболь и развлекательный пул. Русский бильярд в этом ряду отличается наибольшей сложностью: он требует высокого мастерства и развитого логического мышления. А все из-за конструкции бильярдных столов, у которых борта имеют среднюю упругость и сравнительно узкие лузы. Это приводит в процессе игры к возникновению так называемых «мертвых зон», которые не позволяют игрокам прямым ударом положить в лузу прицельный шар. Другой вид бильярда, американский пул, наоборот, отличается упрощенной игрой, так как лузы стола достаточно широки.
Каждый вид игры в бильярд может принести массу удовольствия, не исключая и самих зрителей. В бильярде присутствует и спортивный азарт, и эстетический момент, что и сделало его столь популярным во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *