Старинная карточная игра пикет

ПикетВо Франции родилось очень много карточных игр, одной из них является «Пикет», который связывают с королем Карлом VII. В XVIII веке игра появилась в России и стала любимым развлечением монархов. Это интеллектуальная игра – в нее невозможно играть «отвлеченно», как в «Рамс», она требует внимания и мышления. Идеальное количество игроков – двое, и важно, чтобы их опыт и сила ума были примерно равны, иначе играть будет неинтересно ни одному игроку, ни другому.

Общие правила игры в пикет

Для игры необходима обычная колода в 32 карты. Карты имеют следующее количество очков: туз – 11, фигурные карты – по 10, остальные карты имеют количество очков по номиналу.


«Пикет» состоит из 6-ти игр, каждые 2 из которых называют короликами. По окончании игры и после подсчета очков игру можно начать заново. Путешествие игры по миру привело к изменению ее правил и появлению новых вариантов. Так, в одно время существовала разновидность «Пикета» из 12-ти игр.


Сдача карт. Каждому игроку достается по 12 карт. Свободными остаются 8 карт, пять из которых откладывают направо (прикуп соперника сдающего), а остальные – налево (прикуп сдающего). В более раннем варианте игры карты для прикупа откладывались из середины колоды, то есть было так: часть карт раздавалась игрокам (по 6 штук), забирались карты для прикупа, а остальные карты вновь раздавались игрокам.


При сдаче может быть случайно перевернута одна из карт. Если она принадлежит сдатчику, то пересдача не назначается. Его противник, если перевернулась его карта, в такой ситуации сам принимает решение, пересдача им может быть и не назначена. Такие же демократичные правила действуют и тогда, когда сдатчик по ошибке сдал не 12, а 13 карт. Назначать ли пересдачу, решает его партнер. Тот, кто получил на карту больше, к примеру, сносит 4 карты, а прикупает 3 и т.д.


Карты в обязательном порядке пересдают лишь тогда, когда открылась карта прикупа.


Определение сдатчика. Поступают следующим образом: каждый из игроков сдвигает колоду; первым ходит тот, у кого при этом открылась карта меньшая по значению.


Снос карт. Карты сбрасываются перед прикупкой, а также после нее. Сбрасываются карты только одной масти, сброс разномастных карт запрещен. Рекомендуется придерживать длинные масти и фигуры.

Последние могут составить прикуп или образовать ценную комбинацию. Главная цель прикупки – набор терц, кварт и четырнадцати.


Терц – это идущие одна за другой 3 карты.
Кварта – идущие подряд 4 карты.
Кварт-мажор – кварта начинается с туза.
Терц-мажор – терц начинается с туза.
Терц от короля (дамы) – комбинация начинается от короля/дамы.
Кварт от короля (дамы) – комбинация начинается от короля/дамы.
Четырнадцать – одинаковые по ценности 4 карты, но разной масти.


Снос карт. Если у одного игрока карта очень сильная, то другому игроку желательно сносить даже тузы. Это не позволит первому игроку составить выгодную комбинацию. Право первого хода принадлежит тому участнику «Пикета», который имеет прикупку из 5 карт. Один из игроков – сдатчик – может воспользоваться недокупленными картами своего оппонента.


Если игроки по обоюдному согласию решили вовсе отказаться от прикупки, то чужой прикупкой уже не может воспользоваться ни один из них.


Во время игры один из игроков, бывает, неправильно сносит карты, и у него на руках оказывается большее количество карт, чем должно быть. Тогда он не считает своих взяток, зато противник удваивает очки за взятки.


Первый игрок не должен оставлять на столе во время прикупа более 2-х карт, то есть з он должен забрать в любом случае. Оставшиеся карты забирает сдатчик. Если сдатчик не захочет по каким-то причинам забирать все 5 карт, то он вправе забрать только 3 карты. В число этих 3-х карт обязательно должны входить карты, составляющие оставшийся прикуп соперника.


Карты сильной масти нужно по возможности оставлять на руках, так как из них потом можно составить квинту.


Пик и репик – счет в «Пикете»


В процессе игры счет в «Пикете» может изменяться, причем двояко.


Пик. Возможен только тогда, когда соперник не объявляет. Один из игроков подсчитывает свои очки. После этого он может сделать выход и досчитать очки до 30-ти. Если это происходит, то он говорит не «тридцать», а «шестьдесят», и уже с этой цифры ведет подсчет очков.


Репик. Если до начала игры насчитывается 30 очков у одного из двух игроков. В этом случае говорят «девяносто».


Хвалеж
После прикупки соперники объявляют счета или начинают хвалиться друг перед другом имеющимися на руках картами. Первый объявляет о количестве карт своей масти, второй игрок делает то же самое. «Не годятся» карты того игрока, у которого их меньше. Если у обоих игроков их одинаковое количество, то произносится «равны», и происходит подсчет карт. Преимущество получает игрок с большим количеством очков. Подобно этому подсчитываются кварты, терцы и квинты. Если очков получилось равное количество, карты не считаются.


Сначала хвалятся квинтами. Квинты считают так: к примеру, шесть равных карт считают за 6 и 16, то есть в сумме получается 22, то же самое с пятью: считают как 5 и 15 – в сумме 20.


Затем хвалятся по порядку: квартами, терцами, четырнадцатью. Если соперник сомневается в «хвалеже», он может попросить показать ему эти карты. Их выкладывают на стол и убеждают соперника в правдивости своих слов.


Особое преимущество в «Пикете» принадлежит четырнадцати на тузах. Считать на четырнадцати может только первый игрок, у которого произошло такое совпадение: он может считать даже десятки и валеты, причем даже три дамы или три валета. Другой же игрок теряет право присчитать четырнадцать на картах любого значения, но не ниже 10-ки.


Игрок, у которого не было туза, может считать и три десятки, и трех валетов.


Неправильный хвалеж


Если квинт у игроков одинаковое количество, а карт – разное, то подсчет идет только по количеству карт, без учета терц, квинт и кварт.


Если один участник игры перебьет своим хвалежом другого, то счет не возвышается, то есть очки считаются по порядку без перехода к «шестидесяти» или к «девяносто».


Если терц-мажор перебивается самой простой картой.


Подсчет очков
Игрок прибавляет 10 очков, если у него нет ни одной фигурной карты. Это может привести к тому, что его соперник не сможет воспользоваться счетом пик или счетом репик.


При первоначальном подсчете очков выясняется их количество, от которого потом и «пляшут»: ведут свой счет именно от этого числа. За каждый выход игрок записывает на свой счет по 1 очку – столько же он записывает за каждую взятку.


Если игрок из-за невнимательности пропустил момент «хвалежа», но успел сделать ход, то очки эти он теряет.


При сносе неправильной масти штраф в «Пикете» не берется. Игрок может просто поменять карту.


Последняя взятка приносит 4 очка вместо одного.


За чистые карточки прибавляется 20 очков.


Капот и леза


Открытый капот – когда игрок имеет 12 взяток и вовремя рассказал об этом другому игроку (до первого выхода). В этом случае прибавляется 80 очков.


Сделать капот – игрок, не предупредивший вовремя другого игрока о 12-ти взятках, получает только 40 очков.


Леза – это более 6-ти взяток. Приносят в итоге 10 очков.


Последняя взятка не приносит игроку 3 очка, если он делает капот. То же самое и с лезой – 10 очков не записывается.


Окончательный подсчет очков


Очки считают только после королика. При одинаковом счете объявляется «рефет» и в следующем королике игра идет при двойном счете. Рефет равен нулю, поэтому игрок записывает ноль, но прибавляет еще и 100. К примеру, у него было 31 очко + 100, получается 130 очков. Единицу не учитывают, так как в «Пикете» происходит округление чисел при записи.


Рефет может быть перенесен на следующую партию, если им закончилась последняя или предпоследняя игра. Если вам надоест играть в пикет, то вы можете сразиться в домино онлайн на нашем сайте.


Сквозная запись. Это та ситуация, когда игрок не смог сделать ни одной записи за всю партию. Его противник записывает себе 100 очков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *