Шестьдесят шесть (66)

игра шестьдесят шестьВпервые карточная игра «Шестьдесят шесть» появилась в Германии, откуда вскоре перекочевала в Россию, где до сих пор пользуется популярностью. С течением времени она претерпела ряд изменений в сторону упрощения правил и стала совершенно непохожа на свою «прародительницу», в связи с чем получила даже второе название – «безик для бедных».

Цель игры 66

Смысл игры заключается в том, чтобы при помощи взяток набрать 66 очков. Если один из игроков набирает такую сумму, он считается победителем, то есть, как еще называют такую ситуацию, — получает «пункт». Игрок получает два «пункта» за одну игру, если его соперник к этому времени набрал менее 33 очков. Он может получить и 3 пункта – когда его соперник не смог взять ни одной взятки. Партия состоит из 8-ми таких игр.

Правила игры в шестьдесят шесть

В игре «Шестьдесят шесть» принимают участие 2 человека, каждому из которых сдается по 6 карт. Можно играть и втроем, но интерес игры снижается. Порядок карт в колоде таков: первым идет туз, затем десятка, потом король, за ним дама, валет и завершает этот ряд девятка. Соответственно стоимость карт по порядку, начиная с туза: 11, 10, 4, 3, 2. Девятка приносит игроку ноль очков, то есть ничего не стоит.

Очередная сдача карт производится участнику, который вышел победителем в предыдущей игре, а первым начинает ходить проигравший. В качестве козыря под колоду кладется 13-ая карта. Первым ходит и берет карту из колоды тот игрок, который взял взятку.

Затем приходит время розыгрыша. В игре «Шестьдесят шесть» при сносе карт масти не берутся во внимание, то есть на бубновую карту можно сбросить пиковую, либо перебить ее козырем – все зависит от решения самого игрока, от его тактических соображений.

Чтобы набрать требуемые 66 очков, необходимо стараться перекрывать карту своего соперника картой той же масти, но превосходящей ее по старшинству.

Наличие на руках марьяжной пары может принести игроку лишние 20 очков, если он решит сделать выход ими. Игрок за один раз может добавить к себе в копилку и все 40 очков, если положит на стол козырную пару – даму и короля.

В момент, когда карт в колоде становится совсем мало, игроки утрачивают право перекрывать карты соперника другой мастью – это касается и козырей. В ситуации, когда игрок набрал много очков, но еще не получил желаемых 66 очков, он может «закрыть» колоду, попытавшись добрать недостающее количество очков своими картами. Оставшихся карт должно быть не менее 5-ти. Здесь также продолжает действовать правило мастей. Последняя взятка приносит игроку 10 очков.

Закрытие колоды несет на себе определенный риск: если игрок, поступивший таким образом, не набирает 66 очков, он считается проигравшим вдвойне. Его же соперник, даже если у него на руках менее 33 очков, записывает себе двойной выигрыш, а при отсутствии взяток – тройной.

В ситуации, когда ни один из игроков не смог набрать необходимое количество очков, считается, что произошел розыгрыш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *