Рокировка в шахматах

Рокировка в шахматахПостигнуть игру в шахматы с одного раза практически не возможно, поскольку существует много правил, терминов и специальных приемов, которые надо изучать. Итак, учимся играть в шахматы и постигаем самые распространенные способы и приемы.

Каждый человек, который умеет играть в шахматы, пользуется приемами и комбинациями этой игры, знает такой довольно распространенный термин в этой игре, как рокировка в шахматах.
Этот термин предполагает определенный ход в шахматной партии, цель которого увести главную фигуру – короля из центра. Существует два вида рокировки – короткая и длинная. При короткой рокировке король перемещается на королевский фланг. При длинной рокировке, король перемещается на ферзевый фланг.

Имеются некоторые правила в шахматной игре, когда король и ладья имеют возможность одновременно передвигаться в одном ходе, это так же называется рокировкой.

Рокировка в течении партии возможна только при соблюдении нескольких правил, а именно: король и ладья, которые участвуют в рокировке, не имели ни одного хода во время игры; если король не получил шах; король не предпринимает мер к передвижению через поле, если оно уже атаковано фигурой противника; перед рокировкой должны быть пусты все поля перед ладьей и королем, а также король и ладья обязаны занять поля на том же ряду.

Надо запомнить, когда рокировку в игре нельзя применять. Прежде всего, это если король или ладья сделали во время игры хоть один шаг. Рокировка не проводится, если в комбинации между королем и ладьей уже стоят другие фигуры. Нельзя проводить рокировку, если король находится под шахом или ему объявлен шах.

Проведение грамотной рокировки возможно только при тщательном изучении всех правил шахматной игры, правил передвижения каждой фигуры и её возможности в игре.

Во время игры в шахматы игрок должен придерживаться нескольким принципам шахматной партии. Прежде всего это научиться анализировать и оценивать свои позиции и позиции противника. Далее – необходимо научиться составлять план своих действий. И последнее – постоянно рассчитывать выигрышные варианты и искать комбинации.

Чтобы достигнуть успехов в шахматной игре, необходимо пройти обучение шахматам. Обучение игре в шахматы можно пройти как в шахматных клубах или кружках, так и по интернету. В настоящее время в интернете очень много информации, направленной на обучение игре в шахматы, поэтому проблем в этом вопросе нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *