Правила игры в бильярд восьмерка

Правила бильярд восьмеркаИзвестно, что в игре бильярд существует несколько разновидностей, имеющих между собой некоторые отличия в правилах. Рассмотрим правила бильярд восьмерка, которая считается игрой по заказу и для многих представляет больший интерес, чем, к примеру, русский бильярд или бильярд Девятка.

В игре принимают участие те же 16 шаров, 7 из которых, сплошного цвета, должен положить в лузы один игрок, а другие (полосатые шары) – его соперник. Победителем в игре признают того, кто в итоге забивает «восьмерку», — победа засчитывается лишь в том случае, когда удар был совершен правильно.

Еще несколько особенностей игры. В пирамиде «восьмерку» помещают в центр, передний шар располагают на задней отметке, а полосатому и сплошному отводят угловые места. На следующем этапе – разбитии пирамиды – необходимо так направить биток, чтобы в лузу упал один из прицельных шаров, либо 4 любых из них докатились до бортиков.

Выбор шаров. После того, как пирамида разбита, стол считается открытым, и в это время игроку разрешается бить по любому из шаров. Но если биток вначале коснулся «восьмерки», то забитый в этом ходе шар не засчитывается. Ход переходит к сопернику, и при правильном ударе цвет того шара, который ему удалось забить, и будет цветом его шаров. Если при разбитии прицельный шар покидает игровое поле (выскакивает за его пределы), объявляется фол и игру продолжает соперник.

Очки засчитываются игроку лишь в том случае, когда он выполняет правильный удар. Правила бильярд восьмерка диктуют свое понимание «правильного удара». Таковым он считается, если биток при движении касается шара своей группы, что затем приводит к падению в лузу одного из шаров. Если ни один шар после удара не достиг конечной цели своего «путешествия», то хотя бы один из прицельных шаров должен оказаться около одного из бортов. Игрок может делать несколько ходов подряд, пока у него получается забивать шары по заказу. Последней забивается «восьмерка».

Что касается заказа, то игрок не обязательно должен говорить об этом своему сопернику, а также уточнять число касаний шаров о борт или соударения битка с другими шарами, но тот все же может это уточнить.

Нарушения. При нарушении правил игры восьмерка шары, забитые в лузу, не выставляются обратно на стол. Игрок может заслужить «досрочное» поражение, если:
— вместе с последним шаром забивает и «восьмерку»;
— на любом этапе игры выбивает «восьмерку» со стола;
— направляет «восьмерку» не в заказанную лузу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *