Коммерческая карточная игра Империал

ИмпериалИмпериал изначально являлся карточной игрой, в которую играли короли и знать. Сегодня эта игра по правилам очень схожа с «Пикетом» и весьма популярна в России.


В начале игры каждому игроку, которых обычно два, раздается по 12 карт, назначается козырь, оставшиеся карты составляют так называемый талон (колоду). В колоде находятся карты с семерки до туза, причем самой ценной картой является король, а туз по номиналу стоит между валетом и десяткой.


Партия – это 4 империала. В свою очередь империал составляет 24 поэна. Онер – это 4 поэна. Счет поэнов производится в определенном порядке, который также используется для подсчета империалов. Вскрыша считается первой, затем империал. Последними подсчитывают онеры и лишние взятки.


Игрок получает 4 поэна за козырные фигурные карты, и столько же плюсует за каждую последующую взятку после 6-ти обязательных. После того, как один из игроков отмечает империал, он получает право заставить соперника уничтожить свои поэны.

Виды империалов

Первый империал – когда на руках у участника игры собрались карты одинаковой масти, но не все, а лишь фигурные: король, дама, валет и туз.


Второй империал. У игрока могут оказаться среди своих карт 4 фигурных карты одного достоинства, либо 4 семерки. Империал называют вторым и в том случае, когда у него есть все 4 шестерки (при игре втроем).


Понятно, что эти империалы могут быть взаимозаменяемы, то есть игрок при определенных сочетаниях имеющихся у него карт может сказать, что у него есть и первый, и второй империал.


Вскрытый империал. Это привилегия сдающего карты. Но все зависит от договоренности. Если у сдающего на руке находится три карты, составляющие империал, а затем вскрывают еще одну карту из того же ряда, то он вправе ее забрать себе.


Империал Томбе. Игрок, получивший при раздаче короля и даму той же масти, может в ходе игры составить одномастный империал посредством взяток. Такой империал приносит тому, кто им владеет, в 2 раза больше очков.


Империал белый. Если у игрока на руках нет таких карт, как валет, дама и король, но есть по 4 туза, девятки, восьмерки или семерки, тогда он считается обладателем белого империала, который приносит ему столько же очков, сколько и империал Томбе. Он также может получить очки и за империал номинальный, но его соперник в данной ситуации уже не теряет свои поэны и при желании также может объявить свои империалы. После этого сразу же производят подсчет очков. Кстати рекомендуем вам попробовать игру деберц онлайн на нашем сайте.

Ход игры империал

Каждый из игроков после сдачи карт производит подсчет своих очков и объявляет империалы – первым объявляет очки тот, кто не сдавал карты. Стоимость туза оценивается в 11 очков, фигурные карты стоят 10 очков, остальные приносят игроку количество очков, соответствующее их номиналу. Необъявленные при этом империалы в дальнейшем объявлены быть не могут.


Право первого хода любой из карт принадлежит игроку – оппоненту сдающего. Он должен стараться брать карты той масти, которая ему нужна и сносить ненужную масть. При отсутствии необходимой ему карты, ему ничего не остается, как брать взятку козырем. По окончании талии очки подсчитываются и отмечаются марками.


Игрок, имеющий много очков и который первым должен сделать ход, при наличии на руках козырного империала, поступит правильно, если пойдет с козыря. Это даст ему преимущество перед соперником, который при таком положении не сможет взять взятку. Если сложится так, что один участник не сможет засчитать себе ни одной взятки, то его соперник делает ему «капот» и получает два онера.


Если среди карт игрока есть старшие козыри, то обычно ими не стараются сразу брать взятки. Если же остальные карты, помимо старших козырей, имеют малую значимость, то рекомендуется ходить с них, чтобы «разорить» противника. В «Империале» стратегия имеет значение, поэтому всегда нужно стремиться делать так, чтобы соперник выбрасывал старшие карты.


Игроку, который вскрыл онер, засчитывается 4 поэна. В ходе игры поэны можно потерять: если первый игрок заработал 20 поэнов, а второй играющий имеет на руках империал, то у первого игрока эти очки уничтожаются.


Когда игра приближается к концу, то игроку предпочтительнее окончить партию вскрышей или (далее по значимости): империалом, империалом на вскрыше, поэном, империалом-томбе, онерами и нежелательнее всего – взяткой.


Зрители, следящие за игрой «Империал» могут делать ставки на взятки – у кого из игроков их будет больше. Такое пари рассчитано на две талии – выигравший лишь одну из них, получает только половину объявленной суммы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *