Домино — игра монахов

Игра доминоЛет этак 20 назад во дворах жилых домов, где стояли деревянные столики, мужское население собиралось, чтобы в очередной раз сразиться в домино. Эта игра была чрезвычайно популярной, в нее играли в электричках, поездах, в банях… И никто не задумывался о том, а откуда же она пришла в Россию. Еще меньшее число людей знают о том, что раньше она представляла собой игральные кубики, а не прямоугольные пластиковые или костяные пластинки.

Некогда в древней Индии появилась игра, целью которой являлось составление логических цифровых рядов. Предполагают, что ее родителями были индийские ученые-математики. Вообще в то время в Индии точные науки пользовались особой популярностью. В игре использовались игральные кубики с нанесенными на них черными точками. По некоторым данным бросание кубиков было неким ритуалом, при помощи которого осуществлялись предсказания.

Позднее кубики были заменены костяшками – прямоугольными пластинками, на которых также были нарисованы точки. В XVIII веке игра стала распространяться по Европе и вскоре появилась в Италии, где прижилась даже в монастырях. Так как карты считались бесовским занятием, монахи стали играть в своих кельях в игральные кости.

По одной из версий свое название «домино» игра получила по цвету черно-белого плаща, который носил монах-доминиканец. Вначале в комплект костей из-за суеверий не было включено число 6, поэтому шесть точек на них не рисовали. Вместо этого была костяшка, одна половинка которой была пустой, а другая имела 7 точек. По другой версии игру назвали так по имени аббата Домино.

Появившись в нашей стране, игра не стала называться по-другому, но ударение стало падать не на «и», а на последнюю букву «о». Со времени своего существования игра не слишком изменилась: лишь незначительно поменялись правила, и появилось несколько ее модификаций.

Количество игроков в домино может быть и двое, и трое, и четверо. Обычно столько человек и собирается за игральным столом. При большем количестве игроков нужен дополнительный набор костей. Что интересно, с появлением онлайн-игр интерес к домино онлайн и оффлайн не угас. За ней по-прежнему охотно проводят свое свободное время и молодые игроки, и более зрелые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *